Минсельхоз: Скидка на топливо для сельхозорганизаций сэкономит 10 миллиардов рублей Форум

Проблем с поставкой сельхозпроизводителям льготного топлива нет, но есть проблема с планированием помесячной потребности в ГСМ в ряде регионов. Об этом сегодня сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на заседании в Волгограде межведомственной рабочей группы по вопросам поставок ГСМ на проведение сезонных полевых работ.

В нем приняли участие представители Минэнерго, руководители органов управления АПК Южного, Центрального и Приволжского федеральных округов и региональных нефтяных компаний.
Накануне премьер-министр поручил главе аграрного ведомства разобраться с ситуацией по поставке льготного топлива, в частности, в Саратовской и Волгоградской областях.

В частности, на заседании данная ситуация была подробно рассмотрена на примере Саратовской области, из которой на днях поступила информация о проблемах с обеспечением топливом одного из хозяйств.

Министр сельского хозяйства Саратовской области Александр Игонькин сообщил, что в результате проведенной проверки данный случай не подтвердился и на сегодняшний день с поставками льготного топлива проблем нет.

"Мы еженедельно контролируем выборку топлива в наших районов, в случае необходимости перебрасываем объемы ГСМ в пределах годовых лимитов", - сказал он, добавив, что по договоренностям с нефтяной компанией в регионе были переброшены июньские объемы на май.

Он также проинформировал, что в ближайшие 8-10 дней в Саратовской области будет завершен сев ранних яровых культур, до конца мая - поздних яровых.

В целом, Скрынник отметила, что в этом году правительством были приняты беспрецедентные меры по обеспечению сельхозпроизводителей ГСМ. Фактическая скидка на топливо для сельхозорганизаций достигает 30 проц от оптовой цены, что позволит сэкономить в этом году 10 млрд руб.

Объем поставок льготного дизельного топлива по России в 2011 году увеличен на 15 проц к уровню прошлого года и составляет 2,5 млн тонн. Министр сообщила, что в связи с нарастанием темпов сева и ростом спроса на топливо Минэнерго и Минсельхозом принято решение об увеличении поставок ГСМ сельхозпроизводителям в пределах согласованных годовых объемов.

Нефтяным компаниям было рекомендовано при достижении выборки месячного лимита ГСМ продолжать отгрузку льготного топлива в счет лимита следующего месяца. Вместе с тем, на заседании было отмечено, что не во всех регионах нефтяные компании поддержали это решение.

"Ответственность за сложившуюся ситуацию во многом лежит и на региональных органах управления АПК, некоторые из которых осуществляют некорректное планирование по месячной потребности в льготном топливе", - сказала Скрынник.

Источник: ИТАР-ТАСС

СЮЖЕТ: Господдержка АПК

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru