06.05.2011 19:35
    Поделиться

    Греция хочет выйти из еврозоны и восстановить свою национальную валюту

    Греция предупредила, что может выйти из зоны евро и восстановить свою национальную валюту. Об этом сообщил веб-сайт немецкого еженедельника "Шпигель" со ссылкой на собственные источники.

    В связи с этим в Люксембурге сегодня созывается чрезвычайное заседание министров финансов стран зоны евро. Ожидается, что одним из вопросов повестки дня является возможность реструктуризации греческого долга. Страна получает 110-миллиардные кредиты ЕС и МВФ в обмен на программу жесткой экономии. Однако рынки убеждены, что Греция даже с помощью этого беспрецедентного пакета не сможет избежать реструктуризации долга, который составляет около 330 миллиардов и продолжает быстро расти. Афины, однако, заявляют, что не намерены прибегать к реструктуризации задолженности.

    Однако агентство Рейтер со ссылкой на источник в правительстве Германии опровергает информацию о том, что Греция собирается восстанавливать свою национальную валюту. "Выход из еврозоны не планируется и не планировался", - сказал собеседник агентства.

    Поделиться