10.05.2011 23:25
    Поделиться

    Инвалиды, получившие бесплатные машины, смогут оформить их в собственность

    Полученные по медицинским показаниям машины теперь можно оформить в собственность

    Министерство здравоохранения и социального развития и МВД совместным приказом утвердили порядок оформления в собственность легковых автомобилей, выданных инвалидам по медицинским показаниям бесплатно в безвозмездное пользование. Приказ зарегистрирован в министерстве юстиции.

    Как пояснили "РГ" в минздравсоцразвития, документ распространяется на инвалидов, получивших бесплатно машину в 2005 - 2009 годах за счет средств федерального бюджета по линии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и министерства здравоохранения и социального развития.

    При этом стоит заметить, что постановлением правительства РФ N 508 от 12 июля 2010 года "О передаче инвалидам в собственность легковых автомобилей", во исполнение которого подготовлен совместный приказ двух ведомств, рекомендовано органам государственной власти субъектов РФ принять решения о передаче инвалидам в собственность легковых автомобилей, выданных им в соответствии с медицинскими показаниями до 1 января 2005 года.

    Итак, в течение 60 дней департамент организации соцзащиты населения минздравсоцразвития должен передать в департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД необходимые сведения о выданных инвалидам автомобилях. После этого инвалиды или их законные представители, желающие оформить авто в собственность, должны обратиться в регистрационное подразделение Госавтоинспекции по месту регистрации авто. Для изменения регистрационных данных на транспортное средство необходимо написать заявление и представить документы, предусмотренные Административным регламентом МВД по регистрации автотранспортных средств. Сотрудники Госавтоинспекции производят перерегистрацию без учета запретов и ограничений по изменению права собственности на автомобиль. Все запреты и ограничения такого рода, содержащиеся в паспорте транспортного средства, считаются недействительными со дня внесения изменений в регистрационные данные.

    В минздравсоцразвития "РГ" пояснили, что переоформление автомобилей - это не обязанность, а право инвалида. Хочет - оформляет, не хочет - никто не неволит. Однако при этом следует помнить, что собственник несет все бремя собственности. В данном случае это означает, что обслуживание автомобиля и все связанные с этим расходы после перерегистрации ложатся на плечи собственника автомобиля.

    Документ опубликован на официальном сайте Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

    Поделиться