05.05.2011 16:29
    Поделиться

    Дмитрий Ширяев: Статья о посредничестве во взяточничестве нуждается в разъяснении

    Президент России Дмитрий Медведев вчера подписал поправки в уголовное и административное законодательство, которые предусматривают введение кратных штрафов за взяточничество и коммерческий подкуп. Теперь штрафы будут составлять от 25 тысяч рублей до 500 миллионов рублей за взятки.

    Об этом глава государства сообщил на встрече с генпрокурором Юрием Чайкой, выразив надежду, что таким образом будет внесен вклад в борьбу с коррупцией, пределы и масштабы которой остаются угрожающими.

    Комментарий

    Дмитрий Ширяев, ведущий консультант компании "ФинЭкспертиза":

    - Принятые поправки существенно меняют уголовную ответственность за преступления, связанные со взяточничеством. В отличие от прежней редакции УК РФ, по размеру взятки введены новые для ст. 290 кодекса понятия "значительного" и "особо крупного" размеров. Такая дифференциация составов преступления в первом случае должна помочь более гибкому применению уголовного наказания, а во втором - ужесточению ответственности за получение взяток в особо крупных размерах.

    Ответственность специально за посредничество во взяточничестве введена вновь после 1995 года, когда действовала соответствующая статья УК РСФСР. В отличие от старой нормы дано определение посредничества, что само по себе хорошо.

    Но проработка статьи в целом, на мой взгляд, явно недостаточная. Посредничество во взяточничестве в крупном и особо крупном размерах имеют одинаковые санкции в виде лишения свободы (от 7 до 12 лет) и различаются штрафами.

    Пункт 5 ст. 291.1 УК содержит неясные и оценочные понятия "обещания или предложения" посредничества. Это может повлечь произвольное применение нормы, где санкция в виде лишения свободы достигает 7 лет. 

    В целом поправки можно оценить положительно, но роль судебного усмотрения всё еще остается значительной.

    Поделиться