04.05.2011 23:20
    Поделиться

    Казанским бизнесменам запретили делить покупателей по религиозному признаку

    Вахитовский районный суд Казани поддержал прокуратуру Татарстана, которая посчитала, что предоставление преимуществ по религиозному признаку является проявлением экстремизма.

    Несколько недель назад сотрудники прокуратуры нашли в печатном гиде по товарам и услугам объявление, в котором общество с ограниченной ответственностью предлагало мусульманам воспользоваться скидками на автомобильные и прочие товары, а также на стоматологические услуги.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в прокуратуре Татарстана, подавший объявление предприниматель не имел права разделять покупателей по религиозному признаку, так как это дискриминация по отношению к представителям других конфессий. И более того, серьезное нарушение Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", которое влечет за собой административную и даже уголовную ответственность. Прокуратура призвала бизнесмена воздержаться от подобных объявлений. Он посчитал, что ничьих прав, свобод не нарушил - и обратился в суд. Однако служители Фемиды встали на сторону прокуратуры республики.

    Подобные объявления встречаются и в других изданиях. Рекламные проспекты зачастую разбрасывают по почтовым ящикам. Правда, ни в одном объявлении не сказано, как следует доказывать свою конфессиональную принадлежность. И до этих компаний прокуратура пока не дошла.

    В Духовном управлении мусульман Татарстана, где никогда не отказывали в комментариях, на сей раз решили хранить молчание - вопрос застал врасплох.

    Но, как бы то ни было, вопрос актуален. В Казани довольно много компаний предлагают услуги мусульманам, - это кафе, магазины. Так, в кафе подают только халяльную еду, но поесть там может любой желающий.

    Активно пополняется городской парк такси, водители которого работают по законам шариата, то есть как минимум не курят за рулем. И этим видом услуг зачастую пользуются представители других конфессий.

    Кроме того, Союз мусульманских женщин Татарстана договорился с бассейнами, чтобы для верующих дам отвели отдельные дни. Но присоединиться к плавающим мусульманкам могут женщины любых конфессий.

    Услуги могут быть разными, просто люди, которые их предоставляют, должны понимать, что живут в правовом государстве, и не нарушать ничьих интересов.

    Поделиться