05.05.2011 12:39
    Поделиться

    В Президентской библиотеке появились листовки "Praschai Maskwa, daloi Gitlera!"

    К 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне коллекция Президентской библиотеки имени Ельцина "Память о Великой Победе" пополнилась редкими документами. Среди них, в частности, двенадцать советских листовок на немецком языке, предназначенных для распространения среди солдат противника. Листовки призывали гитлеровцев сложить оружие. "Пароль для перехода на сторону Красной Армии "Praschai Maskwa, daloi Gitlera!", - говорится в одной из них.

    Раздел коллекции, посвященный фронтовой прессе, пополнился тремя рукописными журналами, выходившими у белорусских партизан, рассказывают в службе по связям с общественностью Президентской библиотеки. Также в собрание документальных памятников войны вошли 34 наименования газет, выпускавшихся на территории Белоруссии в годы войны.

    Новые материалы поступили из Национальной библиотеки Республики Беларусь, Национальной библиотеки Республики Карелия и Омской государственной областной научной библиотеки имени Пушкина.

    Значительная часть материалов представлена в открытом доступе на портале библиотеки. Со всей коллекцией можно ознакомиться в электронных читальных залах.

    Справка "РГ":

    Коллекция "Память о Великой Победе" была представлена в Президентской библиотеке год назад. Изначально в ее состав входило около двух тысяч электронных документов - в основном периода 1941-1945 годов. В их числе книги, сборники, историографические работы, газеты, фрагменты документальной кинохроники, фотографии, плакаты, листовки. На сегодняшний день в состав подборки входит более 5500 документов. Коллекция продолжает пополняться.

    Поделиться