05.05.2011 12:39
    Поделиться

    Парламент Чечни предлагает, чтобы осужденные чеченцы отбывали наказание в пределах СКФО

    В Госдуму внесена поправка о возвращении к нормам УПК, существовавшим до 2007 года, когда заключенных предписывалось отправлять если не в родной, то хотя бы в ближайший регион. Авторы законопроекта - чеченские парламентарии.

    Суть инициатив прокомментировал журналистам в Ставрополе председатель парламента Чеченской республики Дукуваха Абдурахманов.

    - После внесения поправки нас сразу же начали обвинять в том, что дескать, мы защищаем боевиков, террористов. Но это не так. Это мера не должна относиться к боевикам и тем, кто был осужден по статье "терроризм". Остальные осужденные должны оставаться в пределах округа, - заявил Абдурахманов.

    По словам спикера, ни для кого ни секрет то, что творится в российских тюрьмах.

    - Мы говорим о правах человека, но там они не соблюдаются. Нарушается закон, санитарно-гигиенические нормы. Осужденный должен понести наказание и вернуться домой нормальным человеком. А на деле что получается? Отправляем на каторжные работы в Сибирь, на Север, они живут в холоде, в антисанитарных условиях. Возвращаются не только с туберкулезом, но и "букетом" других болезней, озлобленные и больные. Кому он такой нужен в семье? Он и сам себе не нужен, ему уже нечего терять, и он легко идет на новое преступление.

    По убеждению чеченского спикера, если заключенный будет отбывать наказание хотя бы в пределах Северо-Кавказского федерального округа, родители смогут возить ему продукты, наставлять на "путь истинный", ругать, учить нравственности. А на Севере и в Сибири он вне зоны досягаемости: не у каждой семьи есть средства на дорогу.

    Мнения

    Адвокат Московской городской коллегии адвокатов Владимир Никитин:

    - Принятие инициативы чеченских парламентариев позволит снизить уровень коррупции в Федеральной службе исполнения наказания, так как место наказания в настоящее время после того, как оно было определено, изменить можно лишь в случае особых обстоятельств, что является коррупционноемкой нормой. В более близком регионе родственникам действительно станет проще ездить на свидания и передавать передачи заключенным, тем более что в местах лишениях свободы много людей социально незащищенных и бедных. Судьба человека решается, а государство заставляет их деньги на билеты тратить, чтобы человека увидеть в другом конце страны.

    Депутат Госдумы, генерал-майор МВД в отставке Татьяна Москалькова:

    - Встречи с близкими положительно влияют на социальную адаптацию заключенного в местах лишения свободы. Мне приходит много жалоб с просьбами о переводе человека к месту его постоянного жительства. Обращалась бабушка из подмосковного города Руза, ей 80 лет, ее сын, которому 60 лет, осужден и отбывает наказание в Уральском округе. Просила помочь с переводом ближе к дому. По состоянию здоровья она не может к нему приехать. Однако удовлетворить большинство просьб пока не представляется возможным.

    Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев:

    - Проблема дискриминации по национальному признаку осужденных чеченцев в российских тюрьмах существует, о чем я неоднократно заявлял. Мы обращались в ФСИН России с просьбой о переводе  в порядке исключения осужденных  из Чеченской республики в исправительные учреждения, расположенные на территории региона, с учетом  их жалоб на  притеснения по национальному признаку, а также  по состоянию здоровья и другим сопутствующим обстоятельствам. Рассматривали мы и жалобы близких родственников осужденных, указанных в открытом письме президенту ЧР. Если в пределах  республики мы оперативно можем решать вопросы, связанные с защитой  прав осужденных, то в регионах России это удается не всегда. Тем не менее удалось перевести в  республику более 70 осужденных. Практика показывает, что часть жалоб на притеснения и издевательства не находят своего подтверждения и преследуют цель любой ценой перевести близкого родственника к месту постоянного проживания.        

    Кстати

    Чеченский спикер прокомментировал инициативу кабардино-балкарских коллег, которые сначала внесли в Госдуму РФ законопроект об ответственности близких родственников боевиков за укрывательство, а затем его отозвали. "Вопрос ответственности родственников боевиков мы не выносили на обсуждение и пока не собираемся. Но мое мнение как отца, имеющего сыновей таково: отец должен отвечать за поступки своего сына. Когда сын убивает людей, а отец говорит: я ничего не знаю, это не по-кавказски. В чеченском обществе нет такого понятия, что сын может ослушаться отца. Тогда он вообще не сын".

    Поделиться