04.05.2011 23:50
    Поделиться

    ЦИК опубликовал сведения о поступлении и расходовании средств партий

    ЦИК опубликовал сведения о поступлении и расходовании средств партий в первом квартале. Несмотря на многочисленные избирательные кампании, их расходы не выросли.

    В январе парламентские партии получили бюджетный транш в соответствии с количеством занимаемых кресел в парламенте. "Единая Россия" "обогатилась" на 894 284 820 рублей. Юрлица, которые обычно не жалеют денег на пожертвования "ЕР", уменьшили свои взносы вчетверо: в конце 2010 они перечислили партии 270 млн, а в начале 2011-го - только 74 млн. Тем не менее вместе с прошлогодними остатками партия власти держала на своих счетах 1,3 млрд рублей. "Единороссы" оказались рачительными: своим структурным подразделениям они отправили 198 млн - чуть больше, чем в конце 2010-го (186,5 млн). Кроме того, партия власти резко уменьшила расходы на свое руководство: в конце прошлого года на эти цели было направлено 105 млн, в начале этого - только 72 млн. С 4 млн до 3 млн уменьшились расходы на пропаганду. И все это - накануне весеннего единого дня голосования, которое, похоже, не очень волновало партию власти: в графе трат "на подготовку и проведение выборов" у "ЕР" стоит прочерк.

    Коммунисты получили из бюджета 161 млн рублей. По их отчету видно, что партия отнеслась к выборам ответственно: спонсоры активизировались и принесли в казну коммунистов 33 млн рублей против 9 млн в прошлом году. Физлица же, пополняющие "красную кассу", несут столько же, сколько обычно. А взрывной рост пожертвований обеспечили лица юридические с круглой суммой в 25 млн рублей ровно. Коммунисты еще больше, чем "единороссы", уменьшили расходы на собственное руководство, сократив его содержание вдвое: с 22,8 млн до 11,5 млн. Но в отличие от партии большинства они потратились на проведение выборов, направив 303 тысячи рублей - в 50 раз меньше, чем на собственную пропаганду. А на публичные предприятия 205 тысяч - в 50 раз меньше, чем на содержание руководства.

    ЛДПР держит первенство по тратам на саморекламу: она утроила расходы по "пропагандистской" статье, израсходовав на эти цели 35 млн рублей - треть всех поступивших из бюджета денег. На подготовку и проведение выборов партия Жириновского направила 4,3 млн рублей - примерно столько стоит избирательная кампания мэра небольшого городка в средней полосе России.

    Эсеры получили из бюджета 107,6 млн рублей - и практически все эти деньги израсходовали за три месяца. Большая часть этой суммы (58,5 млн рублей) ушла на содержание руководящих органов. Стоит отметить, что "Справедливая Россия" - единственная парламентская партия, которая увеличила расходы по этой статье. Объяснить причины этого явления довольно сложно, ведь за I квартал 2011 года аппарат "СР" сокращал собственный штат как минимум дважды. На подготовку и проведение выборов "эсеры" потратили 9 млн рублей, на пропаганду - 28 млн. И еще, они - единственная партия, которая имеет статью расходов "благотворительность": на эти цели пошло 243 тысячи рублей.

    "Яблоко", судя по суммам пожертвований, продолжает пользоваться спросом. Несмотря на отсутствие бюджетной поддержки юрлица перечислили сторонникам Явлинского 33 млн рублей. Что интересно, по двум статьям расходов небогатые "яблочники" обогнали всех своих конкурентов: они больше всех истратили на выборы (9,93 млн руб) и на "прочие, не запрещенные законом расходы" (10,95 млн руб). 5,1 млн партийцы истратили на содержание руководства.

    "Патриоты России" денег не берут: вся их доходная часть (19,5 млн рублей) скрывается за таинственной строчкой "другие, не запрещенные законом поступления". Львиная доля этих денег (16,6 млн) ушла "дочкам", 2,7 млн рублей - на содержание руководства. Ни на выборы, ни на пропаганду "патриоты" не потратили ни копейки, хотя провели 10 депутатов в два заксобрания.

    Партия капитализма по-прежнему самая бедная из партий. Ей пожертвовали 3 млн рублей, из которых 2,978 млн пошли на содержание руководящих органов партии. Никаких других расходов у "Правого дела" нет.

    Из партийных деклараций видно: чем меньше тратишь на выборы, тем больше вероятность победы, а пропаганда - пустая трата денег. Главное - хорошо содержать руководство.

    Поделиться