04.05.2011 23:20
    Поделиться

    В России пройдет первый фестиваль авторской песни имени Окуджавы

    В России пройдет первый фестиваль авторской песни имени Окуджавы.

    С 7 по 10 мая 2011 года в комплексе "Колонтаево" Московской области состоится первый фестиваль авторской песни и поэзии "Песня Булата", посвященного жизни и творчеству Булата Шалвовича.

    Стихи и песни Окуджавы сегодня стали частью жизни не только наших соотечественников, но и поклонников авторской песни в Болгарии, Австрии, Великобритании, Венгрии, Австралии, Израиле, Германии, Японии. Однако подобный фестиваль, который собрал бы бардов из разных стран, проводится в России впервые.

    Как рассказал "РГ" творческий директор фестиваля Александр Ефремов, фестиваль будет посвящен прежде всего Дню Победы и творчеству Булата Окуджавы:

    - Мы ждем гостей из всех регионов России, от Магадана до Калининграда. Это не слишком известные в бардовском сообществе исполнители, но тем не менее уровень их исполнения более чем достойный. Приедут гости из Польши. Фестиваль у нас конкурсный. Председателем жюри будет Вадим Егоров - один из классиков жанра авторской песни. В конкурсе будет исполнительская номинация, посвященная именно творчеству Булата Окуджавы, будет и авторская номинация за исполнение песен собственного сочинения. К нам приедет и Ольга Владимировна Окуджава, вдова поэта, она согласилась стать членом нашего жюри.

    Почетным гостем фестиваля станет Александр Городницкий. Весь день 9 мая пройдет под эгидой Великой Победы. Начнется он с утреннего концерта перед часовней в Колонтаево, туда приедут ветераны ВОВ, и для них будут выступать участники фестиваля. В этот день пройдет концерт стихов и песен, посвященных военной тематике, прозвучат стихи Окуджавы, песни о войне.

    Гран-при фестиваля предусматривает недельную путевку в лечебно-оздоровительный центр "Колонтаево". Призы по номинациям тоже будут уникальными. Совместно с Георгием Франгуляном, автором памятника Булату Окуджаве на Арбате, разработан макет статуэтки, который станет копией памятника из бронзы. Так что каждый лучший бард увезет с собой своего Булата.

    Поделиться