04.05.2011 23:25
    Поделиться

    В Москве в один день ограбили банк и двоих банкиров

    Эпидемия крупных ограблений, связанных с финансово-кредитными организациями, охватила Москву.

    В правоохранительных органах столицы сообщили, что жертвами преступников стали два высокопоставленных сотрудника московских банков и один банк. На западе столицы была ограблена квартира вице-президента одного из банков. Общий ущерб оценивается примерно в 6 миллионов рублей.

    Вор проник в жилище банкира, подобрав ключи к замкам квартиры. Украл из сейфа 100 тысяч долларов США, 3 миллиона рублей и ювелирные украшения.

    С вице-президентом другого банка преступники обошлись более жестко - у него средь бела дня отобрали автомобиль "Ауди".

    Дело было так. На Кутузовском проспекте трое незнакомцев сели в машину банкира и, приставив к его голове пистолет, заставили выйти из собственной машины. И через мгновение скрылись.

    Это уже - не кража или ограбление, а настоящий разбой. Ущерб оценен в полтора миллиона рублей.

    Впрочем, жертвами преступников все чаще становятся и сами банки. Даже их святая святых - индивидуальные сейфы-ячейки.

    В минувшие выходные была совершена хитроумная кража в московском филиале коммерческого банка на юге столицы. Пострадали стразу четверо вкладчиков, из чьих ячеек пропало около 13 миллионов рублей. Заявления о краже поступили в полицию вчера.

    Отделение этого коммерческого банка расположено на Нахимовском проспекте. Проводится как полицейское, так и внутреннее расследование.

    Источники в правоохранительных органах рассказали корреспонденту "Российской газеты", что, по мнению сыщиков, подавляющее число подобных преступлений происходит по наводке. Преступники тщательно выбирают жертву, причем - не из бедных людей, внимательно за ней наблюдают, изучают алгоритм жизни и только после хорошей подготовки совершают задуманное.

    Только в случае с вице-президентом компании, у которого отобрали "Ауди", можно предположить случайный, спонтанный налет. Да и то - с большой натяжкой.

    Поделиться