05.05.2011 14:31
    Поделиться

    Для музея танка Т-34 в Подмосковье построят новое здание

    Единственный в мире музей  легендарного отечественного  танка Т-34 в подмосковной деревне Шолохово получит новое современное здание. Капсулу в основание его строительство заложили мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Подмосковья Борис Громов, полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.

    Музейно-мемориальный комплекс "История танка Т-34" открыт был открыт на 37 км Дмитровского шоссе 6 декабря 2001 года - в день 60-летия начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Именно  в этот зимний день в  1941 году  с рубежа, на котором сегодня расположен музейный комплекс, танки Т-34 пошли в наступление на Лобню и Белый Раст, занятые врагом.

    Пока  экспозиция музея находится в двухэтажном здании площадью всего 400 квадратных метров. Сами же боевые машины красуются перед входом в музей.

    Как отметил на церемонии закладки   памятной капсулы  Сергей Собянин, нынешний музей истории Т-34, ставший одним из самых популярных мест посещения людей, не равнодушных к своей истории, нуждается в модернизации. "За десятилетие существования музей посетили десятки тысяч россиян и иностранцев, - отметил столичный градоначальник. - И сегодня, в преддверии 66 годовщины  Победы в Великой Отечественной войне и 70-летия битвы под Москвой, принято решение о строительстве нового здания для музейного комплекса. Он  требует расширения, новой площади, новых экспозиций. Работа над историей - это не работа, направленная в прошлое, это работа - направленная в будущее.  Страна, которая знает свою историю, которая уважает свое прошлое - сильная страна".  

    Проект нового здания для музея, по словам представителей Москомархитектуры, предусматривает расширение экспозиционной площади до 6,5 тысяч квадратных метров.

    Танки переедут под крышу - для них отводится весь первый этаж. На двух верхних разместятся демонстрационные залы. Как пояснил "РГ" один из разработчиков проекта, история Т-34 в новом музее будет представлена  от момента его создания в конструкторском бюро до побед на полях сражений. В отдельном зале будет даже воссоздан цех завода, где собирались и ремонтировались "тридцатьчетверки".

    Интересен интерьер здания, которое предполагается выполнить из легких конструкций. В огромное окно, которое будет выходить на Дмитровское шоссе, вставят витраж, выполненный в форме и очертаниях Т-34. 

    Поделиться