04.05.2011 23:30
    Поделиться

    Евросоюз усилит контроль за миграционными потоками из Африки и с Ближнего Востока

    Возникшая на южных границах Евросоюза кризисная ситуация, вызванная наплывом иммигрантов из Северной Африки в Италию и Францию, стала одной из главных рабочих тем Еврокомиссии.

    Предоставление итальянскими властями североафриканским иммигрантам, численностью около 25 000 человек, временных документов, позволяющих им беспрепятственно перемещаться по территории стран, входящих в Шенгенское соглашение, вызвало ожесточенные споры среди европейцев. Еврокомиссар по внутренним делам ЕС Сесилия Мальмстрем в среду сообщила журналистам, что Еврокомиссией разработан целый ряд мер, направленных на усиление контроля за миграционными процессами в ЕС. Естественно, что основная цель предлагаемых ЕК инициатив заключается в том, чтобы нормализовать сложившуюся критическую ситуацию на южных рубежах ЕС и разработать эффективные механизмы по контролю и регулированию миграционных потоков в Евросоюз. При этом еврокомиссар несколько раз подчеркнула, что речь об отмене Шенгенского соглашения, как "одного из фантастических достижений Евросоюза", не идет. "В настоящее время необходимо тщательно проанализировать механизмы действия Шенгенского соглашения для того, чтобы определить возможные пути его улучшения", - отметила Мальмстрем.

    Разработанные меры включают в себя усиление пограничного контроля на внешних рубежах шенгенского пространства. При этом каждая страна - участница соглашения будет нести ответственность за обеспечение безопасности своей части границы с целью борьбы с нелегальной иммиграцией. Одновременно с этим Брюссель предлагает разработать отдельные механизмы, позволяющие усилить контроль и регулирование легальных миграционных потоков, развивать миграционный диалог с властями стран, являющихся основными поставщиками иммигрантов в ЕС.

    Поделиться