05.05.2011 10:09
    Поделиться

    Питерское отделение "Единой России" грозится отозвать Сергея Миронова из Совета Федерации

    Вчера председатель Совета Федерации Сергей Миронов через СМИ сообщил питерским "единороссам", что приедет 18 мая на заседание Заксобрания города на Неве. Там, возможно, будет обсуждаться вопрос об отзыве его с поста сенатора.

    Информагентства вчера цитировали руководителя исполкома санкт-петербургского отделения "Единой России" Дмитрия Юрьева, сообщившего, что "Сергею Миронову отправлено официальное уведомление о том, что процесс его отзыва запущен". Ближайшее заседание Законодательного собрания должно состояться 18 мая, и вчера Миронов сообщил журналистам, что хотя у него в этот день в графике стоит заседание Совета безопасности, но он все равно приедет в Питер.

    Напомним, что эта тема затрагивается питерскими "единороссами" не впервые, но в этом году к ней вернулся в ходе первомайской манифестации председатель Заксобрания и глава регионального отделения "ЕР" Вадим Тюльпанов. Он заявил тогда, что вопрос об отзыве Миронова будет поставлен на ближайшем заседании городского парламента в середине мая. Сам глава Совета Федерации убежден, что его "преследуют не за то, что плохо представляет интересы Питера, а за политические убеждения - за то, что он находится в оппозиции" (Сергей Миронов больше не возглавляет партию "Справедливая Россия", но сохраняет партийный мандат, - Прим. "РГ"). Он признал, что теоретически его вполне могут отозвать, к подобным нападкам "относится спокойно, и никаких изменений в распорядке работы на посту спикера до 18 мая не будет". Однако вчера же Юрьев заявил информагентствам, что "решение такого уровня, конечно, будет приниматься с учетом позиции федерального руководства "Единой России".

    В руководстве "единороссов" признали, что "мы пока не влияем на них из Москвы, и ситуация сложилась достаточно напряженная, хотя понятно, что этот конфликт предвыборный". Также в партии настаивают, что "на заседании президиума генсовета этот вопрос не обсуждался". Не подтверждается и информация о том, что ситуация с питерским сенатором станет предметом дискуссии на заседании Бюро Высшего совета партии, "пока решение на федеральном уровне не принято - все это разговоры". В то же время в "Единой России" полагают, что питерских партийцев втянули в эту конфликтную ситуацию.

    "Конечно, это их местная инициатива, - считает глава питерского отделения "СР" Оксана Дмитриева, - потому что в Питере сложилась ситуация, когда "Справедливая Россия" может получить большинство на выборах, может стать партией номер один. Поэтому у них такая реакция".

    В декабре помимо голосования на думских выборах, состоятся региональные выборы, в том числе и в Заксобрание Питера. А с января этого года действует новый порядок выдвижения сенаторов: теперь сперва надо стать депутатом местного представительного органа власти, и Сергею Миронову предстоит возглавить список эсеров.

    Поделиться