04.05.2011 23:10
    Поделиться

    Как с компьютера смотреть видео и фильмы: советы

    Как превратить компьютер в домашний кинотеатр и видеостудию

    При нынешних скоростях доступа в Интернет, когда даже мобильный доступ позволяет достаточно быстро загружать страницы, пользователям Сети все больше становятся доступными видеовозможности виртуального пространства.

    Сейчас в Интернете можно бесплатно смотреть кино, телепрограммы, концерты и делиться своим видео с друзьями хоть на другом краю планеты.

    Проверить, получится ли у вас превратить компьютер или ноутбук в телевизор или даже кинозал, очень просто. Зайдите на сайт www.youtube.com, ткните курсором в первый попавшийся ролик и нажмите кнопку воспроизведения (не волнуйтесь, никаких непристойностей вы там не увидите - за этим тщательно следит специальный персонал). Если воспроизведение видео началось не более чем через 20-30 секунд, у вас есть шанс стать еще одним любителем интернет-видео. Если же ролик так и не начал воспроизводиться, лучше поискать интернет-провайдера, который подключит вас к Сети на более высокой скорости.

    Что и где смотреть?

    Вопреки расхожему мнению о том, что видео в Интернете может быть только низкокачественным, качество будет на высоте. Объясняется это развитием технологий, позволяющих даже на достаточно низкой скорости доступа в Сеть получать видеоизображение вполне приемлемого качества.

    За телепрограммами в прямом эфире проще всего отправляться непосредственно на сайты телеканалов. Прямой эфир "Первого канала" можно найти по адресу www.itv.1tv.ru, телеканала "Россия" - на www.rutv.ru.

    Иногда воспроизведение интернет-телевидения в прямом эфире "зависает", начинает дергаться или пропадает вовсе. Связано это с тем, что сервер, транслирующий видео, не справляется с потоком желающих посмотреть на своих компьютерах новости, вот и начинает "заикаться". Лучший выход - перезагрузить веб-страницу, нажав клавишу F5. Хотя, конечно, порой - например, в дни спортивных состязаний, когда многие смотрят матч в прямом эфире - воспроизведение может не включиться вовсе.

    Мы давно привыкли, что по каналам кабельного ТВ транслируются не один или два телеканала, как это было в советские времена, а десятки или даже сотни. Так же и в Интернете - ряд сайтов предлагает множество телепередач и телешоу, причем как в записи, так и в прямом эфире.

    Например, ресурс www.on-tv.ru позволяет смотреть несколько сотен различных телеканалов, включая российские, украинские, белорусские, британские, американские и даже гондурасские и гаитянские, если они вас вдруг заинтересуют. Все они распределены по рубрикам для удобства поиска - "Для детей", "Кино", "Мода", "Музыка", "Наука", "Новости", "Путешествия", "Развлечения", "Религия", "Спорт", "Телемагазины". Кроме того, на www.on-tv.ru работает и рубрикатор по странам - можно ограничить круг поисков только российскими телеканалами или только британскими.

    Не менее популярен сайт www.corbina.tv, где собраны как эфиры телеканалов, так и записи популярных передач. Выбрать интересующий вас раздел можно в верхнем меню сайта. К примеру, под ссылкой "Телеканалы" собрано 20 эфиров, включая "Россию 24", "РТР-Планету", "ТВ Центр", "Евроспорт" и др. На сайте есть и телепрограмма, поделенная не только по датам, но и по жанрам телепередач.

    Важнейшее из искусств

    Интернет сегодня - это рай для поклонников кино. Сейчас в Сети бесплатно можно смотреть практически без рекламы огромное количество самых разных фильмов.

    Обширная коллекция собрана на сайте www.ivi.ru. Сейчас в каталоге 1200 картин: боевики, "ужастики", приключенческие фильмы, мелодрамы, комедии, детективы, документальные и военные картины. Там же доступны 200 сериалов, 60 телепрограмм различной тематики, включая кулинарию, спорт, красоту и здоровье, дом и сад, юмористические шоу, в т. ч. "Городок", "Маски-шоу", "Ералаш", мультики - как детские, так и вполне "взрослые", а также музыкальные клипы.

    Похожими возможностями обладает и сайт www.zoomby.ru -1300 фильмов, 400 телешоу, 200 сериалов, спортивные матчи, новостные программы и видеоклипы.

    Примечателен и новый проект "Мосфильма", выложившего в Интернет для бесплатного просмотра несколько десятков советских фильмов. Пока их 70, а к концу года обещают увеличить до 200. Посмотреть эти фильмы можно на сайте www.youtube.com/mosfilm.

    Сам себе продюсер

    Напоследок о "народных" интернет-сайтах, где видео публикуют сами пользователи. К ним можно отнести уже упомянутый www.youtube.com, где могут размещать видеоролики как обычные люди, так и киностудии и компании. Например, вы сняли на цифровую камеру небольшое видео, скачали на компьютер и захотели поделиться им со всем миром. Отправляйтесь на этот сайт, регистрируйтесь и загружайте свой ролик.

    Чтобы вам было проще ориентироваться, можете сменить язык сайта с английского на русский. Это делается в самом низу страницы в разделе Language - при клике на ссылку открывается окно с перечнем языков, среди которых можно выбрать нужный. Загрузить ролик можно, кликнув по ссылке "Добавить видео".

    Примерно так же работают и русскоязычные сервисы www.rutube.ru и video.mail.ru, позволяющие загружать ролики в Интернет и делиться ими со всем миром или только с друзьями. Но видео можно закачать только после регистрации - анонимность на таких сайтах не приветствуется. Ну и, наконец, не стоит забывать, что на этих сайтах регулярно появляются миллионы человек, которые тоже загружают свои ролики, и большинство из них открыты для просмотра. Если вы, например, любите кошек, то введите в строке поиска слово "кошки" или "котята" - сайт выдаст массу роликов про кошек, только успевай смотреть.

    И напоследок: несмотря на то, что сайты с кино, сериалами и проч. не берут с вас денег за просмотр, учтите, что интернет-трафик, содержащий то самое видео, может стоить денег, причем существенных. Потому если вы не используете безлимитный тариф, для начала узнайте, не разорит ли вас просмотр онлайнового видео.

    Словарик

    - Онлайн-телевидение - интернет-сервисы, позволяющие смотреть телепередачи через Интернет в прямом эфире.

    - Интернет-кинотеатр - сайт, предлагающий различные фильмы для просмотра, зачастую бесплатного.

    - YouTube, RuTube - так называемые видеохостинги, куда можно загрузить видео и поделиться ссылкой с друзьями и знакомыми.

    Вопрос-ответ

    - У сестры скоро юбилей, и я хотел поздравить "нарезкой" из видео. Подскажите программу попроще по аудио- и видеомонтажу.

    Могу посоветовать вам программу - VirtualDub, которую можно скачать на сайте www.virtualdub.org. Она позволяет объединять несколько видеоклипов воедино, а также вырезать фрагменты из видеороликов. При этом программа бесплатна и обладает невысокими требованиями к компьютерным ресурсам.

    - Хочу приобрести планшетный компьютер, но не знаю, какой выбрать. Важны быстрый доступ в Интернет, чтобы смотреть видео, и большой экран - для чтения книг. Можно ли найти что-то похожее за 15-20 тысяч рублей?

    - Попробуйте поискать на сайте market.yandex.ru в разделе "Компьютеры - Планшеты". Там можно отыскать, например, Samsung Galaxy Tab с поддержкой быстрого интернет-доступа 3G и 16 гигабайт памяти за 17-18 тысяч рублей. Только не забудьте проверить, правильно ли отображается в меню наверху ваш регион - в зависимости от того, где вы живете, цены могут разниться. Да и iPad предыдущей версии можно найти за те деньги, на которые вы рассчитываете.

    - Хочу приобрести нетбук. Какую модель вы посоветуете?

    - Сложно что-то посоветовать, не зная ваших требований. Обычно от нетбука требуется быть легким и поддерживать беспроводную связь WiFi (домашние сети) и 3G (сотовые сети). Большой популярностью пользуется серия Aspire One компании Acer, нетбуки Wind компании MSI и серия IdeaPad от Lenovo. Их стоимость может варьироваться от 12 до 20 тысяч рублей.

    Анонс

    Читайте в следующем номере

    В следующем выпуске мы расскажем о том, как при помощи компьютера и Интернета можно планировать семейный бюджет, как пользоваться интернет-банком и что с его помощью можно оплатить.

    Задать вопрос Антону Благовещенскому вы можете по адресу internet@rg.ru.

    Поделиться