04.05.2011 23:10
    Поделиться

    Алексей Морозов: У нашей сборной прогресс налицо

    Сегодня в 22.15 по московскому времени в Братиславе сборная России в рамках второго группового этапа чемпионата мира сыграет против третьей команды группы D, которой могла стать сборная Латвии или Дании.

    На момент подписания номера "РГ" в печать результат этого матча не был известен, равно как и поединка Финляндия - Чехия, где определялся победитель группы D. Отметим, что наши хоккеисты, которые в первом раунде остались вторыми, вслед за немцами, вышли в следующую стадию турнира с тремя очками за победу над словаками.

    Таким образом, после матча с латышами (или датчанами) в следующий раз россияне выйдут на лед только 8 мая в 18.15 играть против первой команды из группы D, а в День Победы (также в 18.15) нас ждет заключительная игра второго этапа.

    Напомним, что по регламенту во втором раунде 12 сильнейших сборных будут поделены на две группы по шесть команд. В плей-офф пройдут по четыре лучшие команды. Понятно, что трех заработанных баллов на первом этапе нашим парням маловато, для того чтобы чувствовать себя спокойно. Побеждать в каждой игре необходимо еще и для того, чтобы обеспечить себе место не ниже второго и получить в четвертьфинале соперника попроще, избежав рандеву с той же Канадой уже на стадии четвертьфинала.

    Впрочем, градация команд на сильных и слабых весьма условная. Как уже показал нынешний турнир, от любой сборной из числа недавних "хорошистых" можно ждать подвоха. Те же немцы это уже доказали. Или возьмем французов, которые лишь в овертайме проиграли швейцарцам, а накануне сотворили сенсацию, победив белорусов в дополнительном периоде 2:1 и отправив наших соседей бороться за выживание!

    Впрочем, вера, что наша команда справится с поставленными задачами и больше не позволит себе играть "спустя рукава", укрепилась после сумасшедшего по накалу противостояния со словаками. Наши с большим трудом победили - 4:3, однако по игре смотрелись куда более уверенно, чем в стартовых встречах с командами Германии и Словении. Отметим и долгожданный дебют в составе сборной голкипера "Атланта" Константина Барулина. После того как наш первый вратарь Евгений Набоков пропустил две шайбы подряд во второй двадцатиминутке, тренеры решили произвести смену голкипера. И лучший хоккеист плей-офф Кубка Гагарина на все сто справился с обороной нашего последнего рубежа. Барулин не позволил соперникам ни разу зажечь красный свет за его спиной, заслужив овацию переполненной "Оранж Арены".

    После игры Константин заявил, что вполне доволен собственной игрой и результатом:

    - Приятно, что тренеры дали мне шанс, хотя прекрасно понимаю, что ответственность в тот момент на них висела сумасшедшая. Но бояться было некогда. Нужно было выходить на лед и играть. Старался действовать с холодной головой, играл как умею. Рад, что смог помочь команде победить.

    Капитан российской команды Алексей Морозов, ставший автором победной шайбы, отметил, что российская сборная начинает прибавлять, и в следующем раунде болельщики увидят совершенно иной хоккей, чем в первых матчах:

    - У нас прогресс налицо. Мы стали действовать куда быстрее и уже совершенно точно сыгрались. Так что по большому счету мне и ребятам все равно, с кем предстоит играть, цель у команды одна - идти как можно дальше!

    Черту под высказываниями на послематчевой пресс-конференции подвел Вячеслав Быков:

    - В целом тренерский штаб доволен результатом и содержанием игры. Команда показала характер и умение сплотиться в нужный момент. Ошибки, конечно, еще есть, но это нормально, и будем работать над их исправлением. Что касается голкипера, то я верю в Евгения Набокова и не сомневаюсь, что он еще не раз заявит о себе на этом чемпионате. На втором этапе его опыт нам очень пригодится, и думаю, что он займет привычное место в воротах. А за Барулина рад - у Кости получился яркий дебют, и он доказал, что тренерский штаб не ошибся, приглашая его в команду.

    Тем временем за океаном продолжаются четвертьфинальные серии Кубка Стэнли.

    "Тампа" вновь оказалась лучше "Вашингтона" - 4:3 и повела в серии до четырех побед уже со счетом 3:0. Судя по всему, "столичным" хоккеистам спастись уже не удастся, и уже завтра ударный дуэт форвардов в лице Александра Овечкина и Александра Семина может оказаться свободным и вылететь в Братиславу на помощь сборной России.

    К слову, Вячеслав Быков уже не раз намекал, что следит за развитием серии плей-офф Кубка Стэнли. Другое дело, что фамилии конкретных игроков, способных усилить команду перед решающими матчами, он старательно умалчивал.

    Поделиться