05.05.2011 15:38
    Поделиться

    Одним из приоритетных арктических проектов РФ станет развитие Северного морского пути

    Все проекты в Арктике будут реализовываться со строгим соблюдением экологических требований. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства.

    "Все индустриальные проекты в российской Арктике проходят самую тщательную экологическую экспертизу - это наша принципиальная позиция, так и будем работать в будущем", - заверил он. При этом премьер пригласил партнеров по Арктике принять участие в работе второго международного форума "Арктика - территория диалога", который пройдет в сентябре в Архангельске. "Он будет посвящен возрождению Северного морского пути, его обустройству, работе на этом важнейшем направлении экономического сотрудничества", - отметил Путин. По его прогнозам, "возможности этого маршрута увеличиваются вместе с увеличением сроков навигации, и объемы перевозок по этому маршруту - а они самыми экономичными считаются - будут только расти".

    Заметив, что Арктика с ее хрупкой экосистемой является одной из наиболее ранимых частей планеты, Путин сообщил, что сегодня на заседании предстоит принять решение о направлении до 10 млн евро в ближайшие три года на реализацию совместной программы действий по ликвидации загрязнений в Арктике. "К сожалению, при ее освоении экологические вопросы зачастую оказывались на самом последнем месте, господствовало потребительское отношение к Арктике, в результате чего вокруг заполярных поселков, месторождений и военных баз скопилось большое количество отходов", - констатировал он. При этом, глава правительства напомнил о решение провести генеральную уборку российских арктических территорий, зачистить свалки, которые десятилетиями копились в тундре, на островах, в экватории Северного Ледовитого океана.

    Поделиться