04.05.2011 18:57
    Поделиться

    Оренбургскую газету 1941-1945-го годов можно почитать в Интернете

    Настоящий подарок для читателей, а особенно для специалистов - историков, краеведов, журналистов - подготовили сотрудники Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им.Н.К.Крупской ко Дню Великой Победы. Подшивки местной газеты "Чкаловская коммуна" военных лет (1941-1945), хранящейся в библиотеке, переведены в электронную форму. (Во время войны Оренбург наименовался Чкаловым). "Полистать" раритетные страницы можно и в электронном читальном зале библиотеки, и в Интернете на сайте библиотеки. За 5 дней со дня размещения военных газет их уже "полистало" более 14 тысяч человек.

    - Гремели бои, но страна заботилась о подготовке будущих специалистов мирных профессий - об этом свидетельствуют объявления о наборе на различные курсы и в учебные заведения: в военное училище, в фельдшерско-зубоврачебную школу, в педагогическое училище. Газета помогала людям дожить до Победы: постоянно печатались письма, воспоминания читателей, стихи, - рассказывает заведующая отделом информационных изданий областной универсальной научной библиотеки  им.Н.К.Крупской Елена Гридасова.

    Сейчас работать со старыми газетами сложно - сохранившиеся экземпляры сильно обветшали, поэтому выдавать их читателям в их прежнем виде уже нельзя: некоторые номера могут просто рассыпаться в руках. Любое, самое незначительное механическое повреждение, влага, наносят бумажному изданию ощутимый вред. Для продления жизни старых редких изданий в библиотеке работает специальный сканер, который позволяет бережно сохранять изображение газетных страниц, не повреждая подшивку. Затем газета обрабатывается уже в электронном виде и размещается на сайте.

    В библиотеке со времен войны сохранились также подшивки центральных газет "Правда", "Красная звезда", "Известия", "Учительская газета", городской газеты "Знамя социализма", районных изданий "Большевик" (п.Ташла), "Колхозный труд" (г. Сорочинск), "Бугурусланская правда" и других. Все они также переводятся в цифровой формат, что позволит не только полнее раскрыть редкие фонды библиотеки, но и надежно сохранить их.

    Поделиться