04.05.2011 10:51
    Поделиться

    В здравоохранение Приморья инвестируют 6,5 миллиарда рублей

    Программа "Модернизации здравоохранения Приморского края на 2011-2012 годы" прошла согласование в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ. За два года в здравоохранение Приморья будет инвестировано более 6,5 миллиарда рублей.

    Основная сумма - 5 миллиардов 907 миллионов рублей, необходимая для реализации программы, будет направлена из федеральной казны. Краевой и муниципальные бюджеты выложат 350 миллионов рублей. Около 400 миллионов составят субсидии из фонда обязательного медицинского страхования.

    Как сообщили в департаменте здравоохранения Приморского края, около двух миллиардов рублей будет потрачено на ремонт больниц, поликлиник и медицинских центров. Еще два миллиарда пойдет на приобретение современного оборудования, 1,5 миллиарда - на внедрение стандартов медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами.

    Еще около 400 миллионов рублей предназначено для развития современных информационных систем в здравоохранении. Планируется поэтапный перевод в электронную форму таких услуг, как "запись к врачу", "направление на медико-социальную экспертизу", "выдача рецептов" и других.

    Поделиться