04.05.2011 23:20
    Поделиться

    Следствие настаивает на заочном аресте партнера Сергея Магнитского по бизнесу

    Вчера Тверской суд столицы приступил к рассмотрению ходатайства следствия о заочном аресте бизнесмена Ивана Черкасова, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 2 миллиардов рублей.

    Как заявил в суде в ходе рассмотрения ходатайства о заочном аресте Черкасова следователь Олег Сильченко, местонахождение фигуранта пытались установить неоднократно. Он уже третий год скрывается от следствия, поэтому был объявлен в международный розыск.

    Защита бизнесмена попросила отложить на 10 дней рассмотрение требования следствия о заочном аресте, чтобы выработать согласованную позицию.

    Черкасов передал через адвокатов, что собирается подготовить письменное возражение на ходатайство об аресте. Для этого ему необходимо ознакомиться с предложением следствия, поэтому он и попросил отложить рассмотрение на несколько дней. Суд решил дать адвокатам время на ознакомление с материалами дела.

    По версии следствия, Черкасов, Магнитский и Браудер придумали множество схем ухода от налогов

    Представители фонда, комментируя предъявляемые Черкасову обвинения, отмечают, что принадлежащая ему компания "Камей" "заплатила в 2006 году в бюджет РФ свыше 3,5 миллиарда рублей, в том числе налог на прибыль по ставке в 24 процента в размере свыше 3 миллиардов рублей и еще полмиллиарда рублей в виде налога на дивиденды ее материнской компании".

    Якобы к этой фирме никогда не предъявлялось никаких налоговых претензий, а окончательной выездной налоговой проверкой была подтверждена правильность и полнота уплаты всех налогов за 2006 год.

    По данным Следственного комитета при МВД РФ, экс-партнер крупнейшего иностранного инвестора в России британского фонда "Эрмитаж кэпитал менеджмент", экс-гендиректор компании "Камей" Иван Черкасов попал в уголовное дело в июне 2007 года. Тогда сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании.

    С этой же компанией был тесно связан юрист Сергей Магнитский, который умер в "Матросской Тишине" от сердечного приступа. Это случилось через неделю после того, как ему было предъявлено официальное обвинение в организации уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере.

    Дело о неуплате налогов компанией "Камей" и другими структурами, связанными с фондом, было возбуждено в 2008 году. Весной 2009 года по нему обвинили Черкасова, позже - главного управляющего директора "Эрмитаж кэпитал менеджмент" Билла Браудера.

    Дело возбуждено по части 2 статьи 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов, санкция которой предусматривает до шести лет лишения свободы. Почти тогда же в рамках дела о схемах ухода от налогов и причастности к хищению 5,4 миллиарда рублей бюджетных средств в 2008 году путем возврата якобы переплаченных налогов был арестован юрист "Эрмитаж кэпитал менеджмент" Сергей Магнитский. Он утверждал, что это месть за показания о возможной причастности сотрудников правоохранительных органов к хищению бюджетных средств.

    Вокруг этой истории был большой шум. Правозащитники до сих пор настаивают, что причиной смерти стало плохое обращение в тюрьме. В свою очередь, следствие считает, что объявленный в международный розыск Черкасов и Магнитский были не только коллегами по бизнесу, но и сообщниками и похитили больше 5 миллиардов рублей.

    Поделиться