04.05.2011 23:10
    Поделиться

    "Барселона" в 17-й раз вышла в финал Лиги чемпионов

    Вчера во встрече "Манчестер Юнайтед" - "Шальке" определился второй участник главного матча турнира, который состоится 28 мая на лондонском "Уэмбли". Результат игры на "Олд Траффорд" стал известен после подписания этого номера в печать.

    А накануне путевку в финал завоевала "Барселона", по сумме двух матчей одолевшая мадридский "Реал". В ответном матче на "Камп Ноу" соперники сыграли вничью - 1:1, что вполне устроило хозяев, которые неделю назад победили на выезде - 2:0.

    Три предыдущих "классико", уместившихся в один месяц, многих оставили разочарованными. Те, кто надеялся увидеть красивую игру, блестящие комбинации и россыпь голов, оказались обмануты в своих ожиданиях. Поединки "Барсы" и "Реала" больше напоминали схватку борцов: напряженные, тактически выверенные, но не слишком зрелищные.

    Ни один из трех матчей не обошелся без скандала. В особенности это касается первой полуфинальной встречи на "Сантьяго Бернабеу", которая запомнилась огромным количеством столкновений, провокаций и судейскими ляпами. Эмоции бушевали и после финального свистка: клубы обменялись колкими обвинениями, пригрозили друг другу обратиться в высшие инстанции, вконец испортив свои взаимоотношения. Не случайно накануне матча на "Камп Ноу" наставник сборной Испании Висенте дель Боске переживал, как бы клубные разборки не наложились на атмосферу в национальной команде.

    В Каталонии "Реалу" предстояло совершить чудо. После первой игры "сливочные" лишились ключевых игроков Пепе и Серхио Рамоса, а также дисквалифицированного Жозе Моуринью, который даже не приехал на стадион, решив наблюдать за ходом матча из гостиницы. "Миссия невыполнима 4", - так после матча охарактеризовал задачу "Реала" его лидер Криштиану Роналду.

    Матч начался по тому же сюжету, что и последние "классико". "Барселона" больше владела мячом, а гости старались применять "высокий" прессинг, встречая соперника на его половине поля. Получалось у мадридцев это недолго: во второй половине первого тайма "сине-гранатовые" надежно прибрали инициативу к своим рукам, создав по меньшей мере три голевых момента. Тем не менее уже четвертый раз подряд соперники ушли на перерыв с нулями на табло.

    Счет был открыт вскоре после возобновления игры: Андрес Иньеста разрезающим пасом нашел Педро, который хлестким ударом "прошил" Касильяса. Этому эпизоду предшествовал другой, спровоцировавший очередной скандал. В самом начале второго тайма "Реалу" удалось забить, но бельгийский арбитр встречи Франк де Блекере гол не засчитал, усмотрев весьма спорное нарушение. Разумеется, после матча гости негодовали.

    - Мы знали, что можем обыграть "Барсу", но судья не дал нам этого сделать, - категорично заявил Роналду. - Игуаин забил гол по правилам. Пике подтолкнул меня, и я задел Маскерано. Когда Хавьер играл в Англии, то он так красиво не падал.

    "Реал" все-таки забил: на 64-й минуте равновесие в счете восстановил Марсело. Для общей победы гостям нужно было провести еще два мяча, но на такой подвиг у подопечных Моуринью сил не хватило.

    Тем не менее без подвига "Камп Ноу" не остался. На последних минутах матча под овации трибун на поле появился защитник хозяев Эрик Абидаль, у которого два месяца назад была обнаружена опухоль в печени.

    После игры мадридцы сетовали на судейство, каталонцы рассыпались в комплиментах сопернику и праздновали 17-й выход в финал Лиги чемпионов, ставший рекордным.

    - В матче могла возникнуть ситуация, при которой второй гол мадридской команды мог создать нам проблемы, - отметил наставник "Барселоны" Хосеп Гвардиола. - Хотел бы подчеркнуть, что "Реал" показал прекрасную игру. Мы знали, что с ними будет трудно. Сейчас в нашей раздевалке царит веселье. Позади большая работа, многие игроки начали сезон после участия в ЧМ-2010. После такого трудного пути выход в финал - настоящий подвиг.

    Заслуженность победы "Барсы" будет обсуждаться еще очень долго, и каждый останется при своем. Со своей стороны, приведем лишь один любопытный факт касательно последнего матча: Криштиану Роналду, играя за "Реал", впервые в Лиге чемпионов не нанес ни одного удара по воротам соперника.

    Поделиться