03.05.2011 20:13
    Поделиться

    Правительство РФ подготовило законопроект о правах граждан в сфере здравоохранения

    Правительство РФ подготовило проект, направленный, прежде всего, на определение конституционных прав граждан в сфере охраны здоровья и медицинской помощи и закрепление гарантий их обеспечения.

    Согласно законопроекту "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинские учреждения не могут отказывать гражданам в оказании медпомощи, которая, в свою очередь, может быть оказана только добровольно, пациент вправе отказаться от нее. Также введен безоговорочный запрет на клонирование человека.

    Впервые определяется такой компонент как медицинская эвакуация.

    Она предназначена для пациентов, чья жизнь под угрозой, и которые находятся в медучреждениях, где им не могут оказать должной помощи, для женщин в период беременности, родов, послеродовой период, для новорожденных, а также людей, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Впервые определяется понятие "медицинские изделия", закрепляется порядок их применения в России. Четко определяются условия оказания платных медицинских услуг гражданам.

    Помимо этого законопроект разграничивает понятия "медицинская экспертиза" и "медицинское освидетельствование". Закрепляет содержание порядка оказания медицинской помощи и стандарта медицинской помощи. Пациент, следует из документа, может получить информацию о медицинской организации, о ее деятельности, работниках, в частности, сведения об их образовании и квалификации. Законопроект также в деталях регламентирует вопросы подготовки медицинских и фармацевтических работников.

    Поделиться