04.05.2011 23:32
    Поделиться

    ФРГ открыла свой рынок труда для граждан Восточной Европы

    Агнешка Колотовска не могла сдержать своей радости, узнав о том, что Германия отныне готова принимать на работу граждан стран Восточной Европы.

    Теперь, уверена 45-летняя Агнешка, она сможет официально работать медсестрой в соседнем с их поселком Франкфурте-на-Одере и получать достаточно, чтобы прокормить семью. А это значит - своевременно будет погашен кредит, взятый на покупку дома, открыт путь для старшего сына в Варшавский университет.

    Многие государства, например Италия и Франция, давно открыли свои двери для рабочей силы из восточноевропейских стран. Лишь Германия стойко держалась до последнего. Силен был страх перед дешевой конкуренцией из Латвии и Эстонии, Польши и Чехии. Немецкие профсоюзы опасались падения заработной платы на внутреннем рынке труда. Ведь какой бы высокой ни была зарплата для Агнешки по сравнению с тем, что она зарабатывала бы дома, для немецкой медсестры семь евро в час хватит только, чтобы не умереть с голоду.

    Небольшими окладами, засильем фирм по временной аренде рабочей силы, нежеланием работодателей принимать на работу пожилых опытных специалистов объясняется странная ситуация на рынке труда ФРГ. С одной стороны, в стране более трех миллионов безработных. С другой, по сведениям Федерального агентства труда, не хватает 460 тысяч, по оценкам Федерального объединения немецких работодателей, около одного миллиона рабочих рук. Как объяснил "РГ" его представитель, эксперт в области рынка труда Юрген Вуттке, речь идет прежде всего о специалистах в области математики, информатики, программирования и инженерно-технических профессий, среднего и низшего медицинского персонала, а также техников, электриков и квалифицированных рабочих. К этому привело отсутствие планирования рынка труда.

    В первый день мая переходный срок для открытия рынка труда для граждан восточных стран ЕС истек. Германия последней поневоле согласилась принять квалифицированные кадры из этой части Европы. По оценкам немецкого Института по исследованию рынка труда, в стране ежегодно ожидается наплыв ста тысяч работников. Немецкие работодатели этому рады: ведь в ФРГ хлынут хорошо подготовленные молодые специалисты с большой мотивацией заработать. Немецкие профсоюзы не так оптимистичны: по их словам приток рабочей силы из Восточной Европы приведет к вытеснению немецких трудящихся.

    Поделиться