04.05.2011 23:11

На трех этапах "Тура Романдии" лидировал российский велосипедист Павел Брутт

Сразу после пролога традиционной гонки по дорогам франкоязычной части Швейцарии победу на первом этапе одержал представитель нашей команды Павел Брутт. Сохранял он свое преимущество еще в течение двух дней. Но в общем зачете занял восьмое место.

А победил в 65-й по счету гонке "Тур Романдии" Кэйдл Эванс из Австралии. На втором месте представитель немецкой команды Тони Мартин. Александр Винокуров из "Астаны" стал третьим в генеральной классификации.

"А ты, Брутт?" - так и хочется перефразировать крылатое выражение, вкладывая в него, правда, совсем новый смысл. На пятом заключительном этапе, взявшем старт в городке Шампань (оказывается, не только во Франции, но и в Швейцарии есть такой населенный пункт!), а финишировавшем в Женеве на берегу озера недалеко от знаменитого фонтана, Павел пришел 33-м. Таким образом, в общем зачете за ним осталось восьмое место.

Напомню, что Брутт захватил "руководящую роль" в Швейцарии еще на первом этапе гонки. Тогда он одержал блестящую победу, принеся "Катюше" 50-й по счету, юбилейный успех в истории. Сохранил российский гонщик желтую майку лидера и после второго этапа. И по результатам третьего он удерживал преимущество. Тогда Павел финишировал 21-м, что позволило оставаться в лидерах.

Что касается четвертого этапа, то есть индивидуальной гонки с раздельным стартом, то "разделка" не является специализацией Павла. К тому же он стартовал, как лидер, последним, и в это время, как назло, пошел дождь. Брутт пришел к финишу на 84-м месте, а лучшим из российской команды "Катюша" стал Владимир Карпец, наш капитан - у него была 13-я позиция.

После окончания всей гонки автор этих строк поговорил со спортивным директором команды "Катюша" Дмитрием Конышевым.

Российская газета: Дмитрий, как вы оцениваете результат Павла?

Дмитрий Конышев: Нормально. Точнее - хорошее достижение. Могло, правда, быть и лучше... Паша мог бы завершить гонку не восьмым, а, скажем, шестым.

РГ: Вы считаете, что ряд обстоятельств помешал достичь большего успеха?

Конышев: Я бы сказал по-другому. Всего лишь одно обстоятельство помешало - то, что в индивидуальной гонке с раздельным стартом он первые три километра проехал по сырому асфальту.

РГ: Он, как лидер, стартовал последним и ему "достался" дождь.

Конышев: Абсолютно верно: только ему - больше никому. Получается, Брутт из-за этого дождя потерял 10 - 12 секунд...

РГ: В каком ряду для "Катюши" стоит "Тур Романдии"?

Конышев: "Тур Романдии" - одна из очень важных гонок профессионального тура, на которой можно набрать очки, необходимые команде. Кстати, "Катюша" после Швейцарии поднялась с 13-го места на 12-е в командном рейтинге UCI.

РГ: Многие расценивают швейцарскую гонку как подготовку к Джиро де Италия?

Конышев: Многие, но не все. Для Павла "Тур Романдии" был точно подготовительным. Вообще, если человек готов пусть не на 100 процентов, а на 95, он может показать хороший результат - независимо от ситуации. Главное - нельзя стартовать заранее побежденным кем-то.