30.04.2011 12:24
    Поделиться

    Арбитражный суд Приамурья поставил точку в споре о земле на российско-китайской границе

    Арбитражный суд Амурской области признал незаконным договор купли-продажи земельного участка, расположенного на российско-китайской границе и находящийся в собственности ЗАО "Пассажирский порт "АМУРАССО", и удовлетворил исковые требования прокурора области о возвращении его государству.

    Напомним, что земельный участок площадью 18,1 тысяча квадратных метров, государственная собственность на который не была разграничена, в 2009 году был  предоставлен администрацией Приамурья в собственность ЗАО "Пассажирский порт "АМУРАССО" за 600 тысяч рублей. Прокуратура Амурской области опротестовала эту сделку, так как земля  относилась к транспортным землям, а значит, была ограничена в обороте. К тому же она находилась непосредственно на пункте пропуска Благовещенск-Хэйхэ.

    Арбитражный суд подтвердил аргументы прокуратуры. В соответствии с Земельным Кодексом РФ земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность. Кроме того, ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" устанавливает, что отчуждению не подлежат земельные участки в составе земель транспорта, предназначенные для обеспечения деятельности в морских и речных портах. Таким образом, сделка, заключенная администрацией Амурской области с ЗАО не соответствует нормам закона и нарушает экономические интересы РФ. Суд обязал предпринимателей вернуть земельный участок в собственность государства.

    Поделиться