29.04.2011 08:45
    Поделиться

    В Гагарине нашелся уникальный автобус космонавтов

    Знатоки космической темы и жители Гагарина помнили, что некогда добрые люди передали в дар Объединенному музею Юрия Гагарина уникальный артефакт: бело-голубой автобус ЛАЗ-695Б - тот самый, который 12 апреля 1961 года на космодроме "Байконур" подвозил Юрия Гагарина и Германа Титова в полной космической экипировке к месту старта корабля "Восток-1".

    Это, кстати, был не просто какой-то там серийный "ЛАЗ" 1960 года выпуска, а специально оборудованное для особой миссии транспортное средство. "Родной" во всем автобусе осталась только ходовая часть, а вот кузов установили специальный - с антикоррозийным покрытием и герметичный. Поскольку давка пассажиров этому автобусу изначально не грозила, места не жалели, и кресла установили просторно - для космонавтов, врачей и технических специалистов. Спецкомплектация включала в себя также радио, телефон, вентиляторы, кондиционеры, аппаратуру для киносъемок. Принимала особый автобус на заводе-изготовителе государственная комиссия.

    На Байконуре автобус служил до 1967 года, в 1984 году его передали во Львов, где отреставрировали и использовали в качестве музейного экспоната в Институте автобусостроения. По словам директора Объединенного мемориального музея Юрия Гагарина Марии Степановой, десять лет назад ей предложили забрать уникальное транспортное средство на малую родину первого космонавта, на что она с радостью согласилась. "Примерно полдороги ЛАЗ проделал тогда самостоятельно, о чем свидетельствует табличка в салоне. Потом все-таки сломался, и в город Гагарин его тянули на буксире", - вспоминает директор музея.

    Жаль, что об историческом автобусе не вспомнили раньше - к 50-летию первого полета в космос, но он все-таки будет приведен в порядок (необходимые для проведения реставрации средства выделены Министерством культуры). Директор музея надеется, что в будущем его можно будет использовать для интерактивных экскурсий по гагаринским местам.

    Поделиться