29.04.2011 13:05
    Поделиться

    Проверка: тридцати миллиардов на обновление ЖКХ Дальнего Востока не хватило

    Это стало ясно после подведения итогов проверки эффективности использования финансовых ресурсов, направляемых на модернизацию и развитие этой сферы. Проверка проводилась по поручению президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

    Контрольная комиссия полпредства отметила, что в целом по Дальневосточному федеральному округу за пять лет освоено более тридцати миллиардов рублей на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства. Наибольшие вложения произведены в Хабаровском крае - более 15 миллиардов рублей, Республике Саха (Якутия) - более 9 миллиардов, наименьшие  - в Приморском крае - 1,02 миллиарда, Еврейской автономной области - 78,3 миллионов рублей.

    Проверка показала, что проводимых мероприятий недостаточно для приведения в нормативное состояние объектов ЖКХ.

    Так, в Республике Саха (Якутия) проведенные с 2006 по 2010 годы мероприятия не оказали существенного влияния на развитие сферы ЖКХ. Общий износ основных фондов коммунальной инфраструктуры остался на уровне 2006 года - 61 процент, а количество аварийных объектов, подлежащих немедленному закрытию, увеличилось со 113 до 246 единиц.

    - Причем данное положение дел характерно для всех регионов Дальневосточного федерального округа, - сообщается в итогах проверки.

    Поделиться