29.04.2011 14:00
    Поделиться

    На Медвежьих островах в Якутии обнаружено рекордное количество берлог белых медведей

    В ходе операции "Весенний след" на островах Медвежьего архипелага в Восточносибирском море инспекторы охраны природы насчитали 18 берлог. Об этом заявил главный специалист департамента биологических ресурсов Министерства охраны природы Якутии Федор Яковлев, принявший участие в пересчете. По его словам, удалось определить, что минувшей зимой в этом своеобразном медвежьем роддоме на свет появились 26 медвежат.

    - Учет берлог на островах ведется с 2007 года, - рассказал "РГ" инспектор охраны природы Руслан Слепцов, в чьем ведении находится эта территория. - В первый год мы нашли 11 логовищ и, кроме того, насчитали на островах 27 разновозрастных зверей. Затем число обнаруженных берлог резко сократилось: в 2008 году - всего три, в течение двух последующих лет - по четыре.

    Надо отметить, в берлоги на зиму залегают только медведицы, чтобы произвести там потомство. Самцы в спячку не впадают.

    Как считает Руслан Слепцов, увеличение числа берлог на островах можно объяснить тем, что в нынешнем году у архипелага впервые за последние годы образовалась огромная 30-километровая полынья. При этом он сомневается в том, что изменения климата идут во благо белым медведям. По его словам, летом в этом районе протаивает полоса шириной до 500 километров, и многие звери вынуждены преодолевать это расстояние вплавь, чтобы добраться с кромки льда до коренного берега. Выдерживают такой сверхмарафонский заплыв не все медведи - инспекторам уже доводилось находить на берегу мертвых животных.

    Поделиться