29.04.2011 15:55
    Поделиться

    Решение о запрете продажи кодеиносодержащих препаратов без рецепта отложено минимум на полгода

    Кодеинсодержащие препараты по-прежнему можно свободно купить в аптеке. Решение о запрете на безрецептурный отпуск таких лекарств с 1 мая 2011 года откладывается минимум на полгода.

    Как уже сообщала "Российская газета", с 1 мая предполагалось ввести запрет на свободную продажу лекарств, в состав которых входит кодеин. Речь шла, в частности, об обезболивающих и противокашлевых препаратах ("Пенталгин-Н", "Каффетин", "Солпадеин", "Нурофен Плюс", "Терпинкод" и др.).

    Инициативу проявила Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), представив данные о росте так называемой "лекарственно-аптечной" наркомании. Скупая недорогие лекарства, содержащие кодеин, наркоманы в кустарных условиях изготавливают на их основе тяжелый наркотик дезоморфин. Его использование приводит к немедленной зависимости, тяжелым осложнениям и, в конечном итоге, смерти. Не случайно в среде наркоманов его называют "крокодилом".

    Объёмы изымаемого дезоморфина, по данным ФСКН,  за последние два года возросли в 23 раза, хотя 5 лет назад выявлялись лишь единичные случаи его применения.

    Минздравсоцразвития поддержал ФСКН и предложил вывести кодеинсодержащие лекарства из перечня безрецептурного отпуска, внеся в список лекарств, подлежащих строгому учету. Предполагалось, что это произойдет уже с 1 мая.

    Однако когда правительство рассматривало проект постановления, подготовленного министерством, было решено отложить введение продажи по рецептам минимум на полгода.  

    Как сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, сейчас специалисты ее ведомства работают над докладом о потреблении в России кодеинсодержащих препаратов для того, чтобы выработать единое мнение относительно рецептурной продажи этих препаратов. Поскольку в ограничительный список попадают привычные для населения лекарства - для лечения заболеваний верхних дыхательных путей и анальгетики, поэтому, по мнению министра, важно правильно оценить ситуацию.

    Как стало известно "РГ", против быстрого введения рецептурного отпуска препаратов с кодеином выступили некоторые крупные фармкомпании, ссылаясь на неизбежное падение объемов продаж и усиление конкуренции с производителями аналогичных по действию лекарств, не включающих кодеин.

    Впрочем, отдельные компании уже предпринимают превентивные меры, запуская производство лекарств без рискованного компонента. Например, на "Фармстандарте" в линейку пенталгинов не так давно включили препарат, не содержащий кодеина.

    Справка "РГ"

    Кодеиносодержащие препараты продаются без рецепта во многих странах. К примеру, в Великобритании, Израиле, Канаде, Австралии, Польше. Эти препараты снимают разные типы боли: зубную, головную, при менструации, хронические боли у онкобольных и различные боли у пожилых людей. По оценкам минздравсоцразвития, больше 70 млн. россиян нуждаются в таких препаратах постоянно или периодически.

    Поделиться