29.04.2011 18:12
    Поделиться

    Налоги можно будет оплачивать через интернет

    Налоговики идут в социальные сети, чтобы научить нас платить налоги

    Вооружить налогоплательщиков - юридических лиц - максимумом доступной информации и возможностью быстро платить по всем налогам через Интернет, первоочередная задача Федеральной налоговой службы. Об этом сообщил журналистам заместитель руководителя ФНС Андрей Петрушин.

    Для того, чтобы граждане своевременно платили налоги, а, главное, знали о своих правах и льготах, налоговики намерены в ближайшее время двигаться со своими он-лайн сервисами в популярные социальные сети: Твиттер, ВКонтакте, Фейсбук, осваивать блогосферу. По оценкам ФНС, потенциальная аудитория этих Интернет-площадок составляет почти 20 миллионов налогоплательщиков, 15 процентов всего населения России.

    "Сегодня на площадке Федеральной налоговой службы мы ведем переговоры с ведущими блогерами, чтобы вести активную и живую жизнь в Интернете. Охватить все слои его пользователей, начиная от школьников и студентов", - продолжила начальник управления по работе с налогоплательщиками ФНС Лариса Катышева. Цель - пропаганда уплаты налогов, воспитание грамотных ответственных налогоплательщиков с гражданской позицией.

    В Финляндии, не без удовольствия привела пример Катышева, в налоговых инспекциях в открытом доступе стоят мониторы, через которые, задав имя, фамилию, регион проживания, любой гражданин мгновенно узнает, сколько он денег заработал и сколько заплатил налогов. Аналогичную информацию одним кликом можно также получить о своих коллегах, соседях, бывших супругах, любом соотечественнике. В отличие от России, где эти данные законодательно засекречены, в Финляндии нет понятия налоговой тайны, так как жизнь общества, его финансовое благополучение, состояние дорог, вокзалов, лесов, все социальные выплаты и пособия зависят от своевременной уплаты налогов каждым гражданином. Соответственно, каждый друг друга строго контролирует. И пока до такой фискальной открытости российское общество не созрело, налоговики, похоже, начали прокладывать к ней свои Интернет-дорожки.

    По словам Андрея Петрушина, электронный сервис налог.ру будет доступен независимо от географических расстояний всем налогоплательщикам страны, имеющим навыки работы с Интернетом. Все 365 дней в году и 24 часа в сутки. Не выходя из офиса, из квартиры, из машины, по дороге домой или на отдыхе физические лица через "личный кабинет-2" могут, к примеру, установить свой имущественный ценз. Увидеть собственными глазами, что известно в налоговых органах о числящихся за ними машинах, земельных участках, дачах, квартирах, гаражах, на основе каких данных рассчитываются налоги и насколько они соответствуют действительности. Если - ошибочные, и свою машину вы 5 лет назад продали, а квартиру не покупали, но почему-то они за вами значатся, то эту ошибку можно тут же исправить, связавшись с налоговиками по электронной почте. Они внесут исправление, обратившись в организации, откуда к ним поступает эта ошибочная информация. Летом этого года, сообщил Андрей Петрушин, "личный кабинет-2" подключится к Сбербанку России. В этом случае одним кликом можно будет формировать платежки, и тут же оплачивать все имущественные налоги. Заместитель главы ФНС считает, что в сотрудничестве с личным кабинетом ФНС помимо Сбербанка будут интересоваться и другие банки страны. Сейчас, по словам Андрея Петрушина, готовится открытое типовое соглашение, по которому банки могут проводить в режиме он-лайн налоговые платежи граждан. Основное условие присоединение к соглашению - отсутствие каких-либо комиссий. "Налоговый кодекс брать проценты и комиссию с уплаты налогов запрещает, - уточнил Петрушин. - Однако, расширяя перечень удобных услуг, в том числе по перечислению налогов, банки тем самым привлекают к себе новых клиентов, оптимизируют собственный ручной труд, сокращают время, ликвидируют очереди, экономят", - подчеркнул он выгоды такого сотрудничества с коммерческими банками. И подчеркнул, что в ближайшее время через "личный кабинет-2" налогоплательщики смогут не только платить налоги и гасить долги, но и заявлять имущественные вычеты, которые им положены при лечении в медучреждениях, при покупке квартиры, обучении.

    Преимуществами электронных контактов с налоговыми органами пользуется и бизнес. Для предпринимателей на сайте ФНС также открываются и обновляются новые сервисы. С марта 2011 года там можно "на автомате" зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Это занимает несколько минут. И 20 подобных регистраций без походов в ФНС уже успешно осуществлены. Впервые в России через Интернет перерегистрировала документы и первая юридическая компания. Главное требование при этом - наличие электронной цифровой подписи как у юрлиц, так и у нотариусов. Пока, правда, из нотариусов лишь единицы получили такие электронно-цифровые подписи. Но к концу 2011 года все они будут их иметь. Такая договоренность с Нотариальной палатой уже достигнута. Таким образом, опыт электронной регистрации юрлиц будет перенесен на всю страну, заверил Петрушин.

    Кстати по его словам, налоговую отчетность в электронном виде передает уже 62 процентов юрлиц. К 2015 году их будет уже 80 процентов, прогнозируют в ФНС. Кроме того, к концу этого года начнется обмен счетами-фактурами в электронном виде. По словам Андрея Петрушина, минфин уже разработал Положение об электронных счетах-фактурах, сейчас оно находится на регистрации в минюсте.

    Что касается охраны персональных данных граждан, то, как заверяет ФНС, она 100-процентна. Доступ к интерактивным технологиям можно получать только авторизировавшись и зарегистрировав личные реквизиты. Сейчас, привел статистику Андрей Петрушин, в электронном виде ФНС собрано уже 2 миллиарда записей на налогоплательщиков. В том числе, данные на 130 миллионов физических лиц, 200 тысяч иностранных. "Пока это занимает 0,3 терабайта памяти. К 2020 году будет уже 2,3 терабайта", - прогнозирует Петрушин.

    Поделиться