28.04.2011 15:49
    Поделиться

    МЧС будет применять для тушения пожаров в музеях и библиотеках "сухую воду"

    В России для тушения пожаров в музеях и библиотеках начали использовать новинку - уникальную жидкость "сухую воду", которая справляется в огнем не хуже обычной воды.

    Вспоминается прошлогодний пожар в столице в Центре имени Грабаря. Полыхало на площади около двух тысяч квадратных метров. Верхний этаж здания реставрационного центра выгорел практически полностью. Сгорели десятки картин и икон, старинная мебель. К сожалению, не обошлось только материальным ущербом. Произошла трагедия - погиб пожарный.

    Музейщики знают, что в случае пожара многие ценности страдают даже не от огня, а от воды. До недавних пор кроме интенсивной проливки здания из брандспойтов, а в последние годы и с вертолетов, вариантов тушения пожаров не было. Ведь, как правило, музеи занимают старые здания, в которых перекрытия обычно деревянные. Искра от неисправной проводки или от сварки на крыше способна спровоцировать мощное возгорание за считанные минуты. Что же делать при пожаре там, где нельзя тушить водой?

    Современное решение по защите музеев найдено давно. Это системы газового пожаротушения, которые установлены во многих федеральных музеях и хранилищах. В случае повышения температуры в отдельно взятом помещении срабатывает система, распыляемый газ вытесняет кислород, и огонь не распространяется. Но до недавнего времени все эти системы были смертельно опасны для людей. Так, в Киеве в Национальной библиотеке имени Вернадского была установлена система газового пожаротушения на основе популярного хладона 125. В конце сентября прошлого года сотрудники библиотеки проводили там обычные регламентные работы по замене ламп освещения. Случайно задели провод, управляющий системой пожаротушения. В помещении произошел выброс хладона, и из трех человек, которые там находились, двое погибли на месте, а одного успели доставить в больницу. Как показывает практика, для людей пагубно использование для тушения пожара не только этого газа, но и фреона. Только что закончился судебный процесс во Владивостоке, где судили командира подводной лодки и трюмного моториста, который несанкционированно включил в отсеке систему газового пожаротушения с использованием фреона. Погибло двадцать человек.

    Наконец, ученым недавно удалось разработать вещество, которое оказалось не только безвредным при распылении для людей, но и сохраняет культурные ценности. В Центре безопасности культурных ценностей при Минкультуры России было проведено комплексное исследование воздействия реагента на образцы произведений искусства столетней давности. Оказалось, что под струями "сухой воды" сохраняются не только полотна, написанные маслом, но и не "текут" фотографии и даже акварели, выживают и гравюры, и кожа. Кроме того, сам выпуск газа из системы не создает настолько большого потока воздуха, который мог бы сорвать картины со стен. Когда новый газ пускают в помещение, не происходит резкого падения температуры. Как известно, старинные картины очень чувствительны к перепадам температуры, и любой реставратор скажет, что падение температуры на 15-20 градусов фактически - минус сто лет хранения для картины.

    Для того чтобы убедиться в безопасности нового способа тушения уже для людей, были проведены комплексные исследования на лабораторных животных в Институте железнодорожной гигиены. Было доказано, что новое вещество относится к классу нетоксичных веществ.

    Новую систему газотушения начинают монтировать в новых помещениях Музея изобразительных искусств имени Пушкина. Может, стоит подсуетиться и остальным хранилищам бесценных экспонатов?

    Во всяком случае, соотношение цены на установку и качества огнетушащего эффекта, если говорить об объектах культурного наследия, наверное, обсуждать неуместно. Применение такого метода тушения пожаров в музеях наверняка оправдает вложенные деньги. Стоимость, уверяют эксперты, вполне сравнима с ценой установок обычного газового пожаротушения.

    Мнения

    Александр Галкин, начальник штаба гражданской обороны библиотеки Российской Академии Наук:

    - Интенсивная проливка загоревшихся пятнадцать лет назад архивов Библиотеки РАН, расположенных на Биржевой линии, 1 в Санкт-Петербурге привела к гибели около четырех миллионов книг. Причем три с половиной миллиона погибло от воды. Пожар начался в газетном фонде. Чтобы спасти книги, мы обратились к нашим постоянным читателям. Они забирали фолианты и сушили их вручную, страничку за страничкой дома.

    В настоящее время у нас стоит система газопожаротушения и используется по старинке газ CO2. Принцип использования: при возникновении пожара производится оповещение персонала всей библиотеки. Сотрудники должны быстро покинуть помещение, иначе они погибнут. СО2 - газ отравляющий. Подаваемый в случае пожара в помещения газ выдавливает очаг. Поэтому новые технологии "сухой воды" мы всячески приветствуем.

    Сергей Терехин, начальник кафедры автоматики и сетевых технологий, проектно-экспертного центра Санкт-Петербургского университета ГПС:

    - Обеспечение необходимого уровня пожарной безопасности и минимизация потерь вследствие пожаров является важным фактором устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации. Федеральная целевая программа "Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года" утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. №972 в целях обеспечения необходимого уровня пожарной безопасности и минимизации потерь вследствие пожаров.

    Одним из основных направлений предусмотренных данной программой является: развитие экспериментальной базы пожарно-технических научно-исследовательских и образовательных учреждений, также разработка и внедрение новых инновационных технологий в области обеспечения пожарной безопасности.

    Особое внимание при этом уделяется современному оснащению и технологиям, применяемым в образовательной деятельности Высших учебных заведений МЧС России при подготовке специалистов в области обеспечения пожарной безопасности.

    В настоящее время это применение современных огнетушащих веществ в установках пожаротушения, а именно применение технологии "сухая вода", которая получила официальное название "Novec1230". Мировая тенденция развития автоматических систем пожаротушения на объектах культурного наследия направлена на использование установок с применением "чистых газов", которые безопасны для человека и окружающей среды, а также обладают высокой эффективностью тушения пожара, не нанося при этом даже минимального ущерба защищаемому объекту. Применение "чистых газов" связано с принятием международных протоколов по защите окружающей среды и человека, которые ввели ограничение применения составов, которые разрушают озоновый слой, в частности - это хладоны.

    Отличительной особенностью данной технологии является чувствительность - система начинает тушить пожар, когда реакция горения только началась. Сама технология "сухая вода" обладает всеми противопожарными свойствами воды, но в отличие от "настоящей воды" не повреждает электронику, произведения искусства, мебель и другие предметы, так как является фактически сухим веществом. Точнее, в процессе распыления вещество обращается в пар, а в виде жидкости храниться в баллонах автоматической установки пожаротушения, где хранится под давлением. Еще одна особенностью данного огнетушащего состава огнетушащий механизм, он основан на комбинации физических и механических свойств, состав не понижает содержание кислорода в помещении, а клинические испытания показали его безвредность для человека.

    В рамках Федеральной целевой программы, приказов министра Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу, а так же приказов и распоряжений начальника Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России генерал-полковника Артамонова В.С. к 105-летию университета развернут "Учебно-экспериментальный комплекс для решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров".

    Одной из основных задач данного комплекса является модернизация научно-инновационной деятельности на основе интеграции науки, образования и практической деятельности в области обеспечения пожарной безопасности. В рамках совместной деятельности с ведущими российскими производителями в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России создана и модернизуется современная лабораторная база автоматических систем противопожарной защиты. Цель данной базы повышение уровня защищенности населения, сокращение материального ущерба, в результате профессиональных действий специалистов, прошедших обучение в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.

    Досье "РГ"

     Самые крупные пожары в музеях России:

    14 мая 2010 года. Пожар уничтожил двухэтажный деревянный дом в деревне Кабона (Ленинградская область), в котором располагались Музей "Дороги жизни" и Музей поэта Александра Прокофьева. В огне погибла вся уникальная экспозиция музея "Дороги жизни".

    19 мая 2010 года. Пожар в доме-музее Паустовского в Тарусе уничтожил жилую половину мемориального здания.

    10 марта 2009 года. Пожар в музее "Брянский лес" (Брянск). В огне погибли четыре диорамы, растения, разные виды чучел животных и птиц.

    20 августа 2009 года. Пожар в музее авиации и космонавтики на Ходынском поле в Москве. Сгорел самолет-экспонат Ил-14.

    22 сентября 2009 года. Пожар в музее истории Новоржевского края (филиал Псковского музея-заповедника). От огня пострадали 122 картины.

    19 февраля 2008 года. Пожар на территории музея-заповедника "Царицыно". Площадь пожара составила 500 квадратных метров.

    25 декабря 2008 года. Пожар в доме-музее Сандры Курлиной в центре Самары. Площадь возгорания составила 250 квадратных метров.

    20 июля 2007. Пожар в музее Восковых фигур на территории Аничкова дворца (Санкт-Петербург). Сгорели строительные конструкции павильона и восковые фигуры.

    28 июля 2006 года. Пожар в музее-усадьбе Федора Тютчева в селе Мураново (Московская область). Коллекцию удалось вовремя вынести из горящего здания. Здание серьезно пострадало.

    Поделиться