28.04.2011 19:30
    Поделиться

    Законность новых "раздутых" пенсий свердловских депутатов проверит прокуратура

    Такое поручение прокурору области дал заместитель Генпрокурора РФ в УрФО Юрий Золотов.

    Рвение надзорного органа вызвало недоумение среди экспертов. Ведь в свое время, когда одиозный законопроект еще был лишь на стадии рассмотрения, прокуратура не нашла в нем никакого несоответствия федеральному законодательству. Институт регионального законодательства и минюст также дали положительные заключения.

    Ажиотаж среди общественности, напомним, вызвал новоиспеченный в облдуме законопроект "О внесении изменений в Закон Свердловской области "О статусе и депутатской деятельности депутатов палат Законодательного собрания Свердловской области", гарантирующий многотысячные денежные выплаты за счет средств бюджета (читай: налогоплательщиков). Правда, как пояснили нам в облдуме, речь вовсе не идет о шестизначных пенсиях в 300 тысяч, о которых поспешил сообщить ряд СМИ. Реальный размер новых депутатских пенсий предполагает "потолок" в 50-60 тысяч рублей. А также - компенсацию депутатам затрат на личное страхование (ну, там от изнасилования или удара молнией) в размере 20 процентов от ежемесячного оклада, который пока составляет 26-28 тысяч. Понятно, что предложенные народными избранниками надбавки неадекватны. 82 тысячи пенсионеров Среднего Урала, по данным пенсионного фонда области, получают пенсию ниже прожиточного минимума. А средняя пенсия в регионе - около девяти тысяч рублей.

    За солидное пенсионное обеспечение народных избранников из 24 присутствовавших на обсуждении парламентариев только двое проголосовали "против".

    - Мне стыдно за себя и за моих коллег, которые внесли эти поправки, - признается "РГ" один из депутатов облдумы. - С точки зрения этики они не выдерживают никакой критики. Но вот с точки зрения законности - загвоздка. Соблюдены все нормы законодательства, есть положительное заключение государственно-правового управления. Сейчас закононопроект осталось одобрить палате представителей и губернатору. Глава региона может наложить вето, но вряд ли это сделает - он уже одобрил эту инициативу. Что дико: не подсчитано даже экономическое обоснование закона, в какую сумму выросшие аппетиты парламентариев обойдутся налогоплательщикам, неизвестно.

    Эксперты предполагают, что скандальный законопроект - результат некоего торга между губернатором и депутатами. Глава региона заинтересован в переносе выборов с марта на декабрь, за что часть депутатов выторговывает солидные пенсионные надбавки.

    Чтобы умерить их аппетиты, есть предложение повторно внести на рассмотрение законопроект, который вообще отменяет депутатские пенсии. А также -  внести поправки в облзакон о госслужбе, чтобы также урезать аппетит чиновников исполнительных органов власти. Несколько недель назад, напомним, депутаты просто отказались принять эти документы к рассмотрению.

    Как пояснил "РГ" начальник пресс-службы Генпрокуратуры РФ в УрФО Дмитрий Серебренников, прокурорская проверка продлится примерно до середины мая.

    Поделиться