28.04.2011 15:43
    Поделиться

    В Ульяновске запретили продажу крепкого алкоголя в выходные дни

    Депутаты Законодательного собрания Ульяновской области приняли беспрецедентное для России решение. В двух чтениях они одобрили законопроект, который полностью запрещает торговлю в розницу крепкими (более 15 градусов) спиртными напитками в субботу и воскресенье, а также в течение пяти праздничных дней в году - 25 мая (в день последнего звонка), 1 и 12 июня и 1 и 12 сентября.

    После бурной дискуссии голоса депутатов распределились так: в первом чтении -  19 "за", пять - "против", один - "воздержался". Во втором чтении - 18 "за", четыре -  "против",  три -  воздержались.

    Закон вступит в силу уже в мае - после подписания его губернатором и публикации в официальном СМИ.  Нарушителям запрета грозит штраф - восемь тысяч рублей для должностных лиц и 80  тысяч - для юридических. В майские праздники и другие "красные дни календаря", которые выпадут на будние дни, табу действовать не будет. 

    Депутаты заксобрания считают, что шаг этот правильный и оправданный.

    - Кто-то, конечно, на нас обидится - мол, и в выходной день выпить не дают. Но сколько человек будут за это благодарны! Поддерживать семью важнее, чем учитывать интересы пьяниц. Сколько скандалов  удастся избежать, сколько семей спасти, сколько родителей станет проводить больше времени с детьми, а не с бутылкой, - говорит  заместитель председателя Законодательного собрания Тамара Дмитриева.

    Ульяновская область уже три года живет по "сухому закону", который становится все более жестким. В 2008-м в регионе запретили продавать крепкий алкоголь с восьми часов утра до восьми вечера. Затем местные власти наложили табу на продажу водки и коньяка во время определенных праздников. Позже правительство региона обратилось к руководителям торговых сетей с просьбой разместить алкогольную продукцию "вне визуального ряда", чтобы сократить число спонтанных покупок и не привлекать излишнее внимание к этой продукции.  Некоторые ритейлеры действительно оборудовали для спиртного отдельные "бутики". Но во многих ульяновских магазинах спиртное по-прежнему встречает покупателей прямо на входе.

    Отношение к этим нововведениям в регионе спорное. По вечерам спиртное купить можно: в деревнях - у местных бабушек, в городе - у таксистов и в "правильных" киосках. Недавно ульяновские милиционеры "прикрыли" новый вид бизнеса - доставку алкоголя в "запретные" часы на дом. Статистика свидетельствует, что продавать алкоголь стали больше: за первый квартал нынешнего года в регионе реализовали 705,4 тысячи декалитров спиртного (в прошлом за тот же период - 649,7 тысяч). Из них 43 процента составляет водка, 33 - вино и винные напитки, 9,6 - слабоалкогольные (до 15 градусов) напитки, 8,3 - шампанское, 3,2 - ликеро-водочные изделия, 2,7 - коньяки. С января по апрель милиция изъяла из незаконного оборота более 54 тысяч литров фальсификата (в прошлом году за первый квартал конфисковали 17 тысяч литров).

    По понятным причинам противниками законопроекта выступили ритейлеры, которые считают, что запрет нарушает права ульяновцев.

    - В традиции нашего народа - отмечать праздники с застольем. Я писал письмо на имя губернатора и председателя законодательного собрания Ульяновской области Бориса Зотова, в котором указал, что поддерживаю инициативу как социальную. Но в магазинах спиртное покупают разные категории граждан. Вдобавок, запрет не касается системы общепита - можно ожидать расцвет рюмочных и других заведений, где человек так же сможет купить бутылку водки, правда, по более высокой цене, - говорит управляющей одной из крупных ульяновский торговых сетей Александр Сикачина. -  Удивляет то, что из обсуждения этого закона исключили бизнес-сообщество. Лично я  предложил ульяновским властям ограничить продажу, как и во многих регионах России, с 23.00 до восьми утра, и на целый день - в воскресенье.

    По мнению Сикачины, к запретам и торговля, и покупатель адаптируются. Попросту будут покупать заранее, больше.

    Большинство обсуждающих эту тему ульяновцев сходятся в одном: нужно не только запрещать, но и предлагать что-то взамен.

    - Конечно, нужна альтернатива - куда пойти, где провести свободное время с семьей, с друзьями. Нужно открывать новые современные спорткомплексы, клубы, секции, кружков - по доступной  цене, а для подростков это и вовсе должно быть бесплатным. У молодежи нужно сформировать стереотип: модно быть здоровым и свободным, а не зависимым от вредных привычек, - считает Дмитриева.

    Вот только пока молодых людей в Ульяновске чаще можно увидеть с банками пива или "яги", а не в спортивных костюмах или на роликах. 

    Поделиться