28.04.2011 16:02
    Поделиться

    Совет Федерации упразднил семь районных судов Орловской области

    Сенаторы, а еще ранее депутаты Госдумы поддержали законодательную инициативу, с которой к ним обратился орловский облсовет. Он просил согласовать ликвидацию судов в семи малонаселенных районах региона: Должанском, Знаменском, Краснозоренском, Корсаковском, Троснянском, Шаблыкинском и Сосковском. Основная причина - дефицит персонала. Найти квалифицированного судью в районе непросто, а из Орла ехать в отдаленный район никто не желает. 

    В упраздненных судах в штате состояло всего по два человека, что не позволяло им  исполнить некоторые нормы УК РФ. Например, обвиняемый в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления может потребовать, чтобы его дело рассматривала коллегия из трех федеральных судей. И тут встает вопрос: где взять третьего судью, если в штате суда их всего двое? 

    Как рассказали в облсовете, "анализ нагрузки судей и перспективы роста населения районов показали, что введение дополнительных единиц судей является нецелесообразным". Депутаты также указали на то, что "увеличение штатной численности судей потребует изыскания дополнительных площадей для судов, повлечет расходы на финансовое и материально-техническое обеспечение вновь назначенных судей и работников аппарата судов".

    Словом, выгоднее со всех точек зрения оказалось суды упразднить. Впрочем, ликвидация пройдет лишь на бумаге. Схема размещения судов будет прежней. Работники останутся в тех же зданиях, просто их введут в штат судов из соседних районов: Ливенского, Хотынецкого, Мценского, Новодеревеньковского, Кромского и Урицкого. Это поможет распределить нагрузку между судьями "укрупненного районного суда".

    Поделиться