27.04.2011 23:26
    Поделиться

    Тысяча праздничных мероприятий к Дню Победы пройдет в Москве

    Программа празднования Дня Победы включает около 200 общегородских мероприятий и больше тысячи - районных и окружных. Об этом сообщила вчера на пресс-конференции вице-мэр Москвы Людмила Швецова.

    Конечно, центральное событие - военный парад 9 мая на Красной площади. В нем, по словам Швецовой, примут участие 20 тысяч человек личного состава, больше тысячи единиц вооружения, военной и авиационной техники. За этим зрелищем с трибун будут наблюдать 450 москвичей-ветеранов.

    Но и кроме парада в Москве будет много интересного. Например, 29 апреля в 6.00 с Белорусского вокзала отправится поезд Памяти по маршруту: Москва - Вязьма - Смоленск - Орша - Брест - Минск - Москва. В его составе не только ветераны войны, но и 300 представителей детских и молодежных организаций. На 5 мая запланирован выезд в деревню Шолохово, где состоится закладка камня на месте строительства второй очереди музейного комплекса "История танка Т-34". А 8 мая на Поклонной горе молодежь проведет акцию "Герои Победы - наши прадеды и деды". Сюда придут более 5 тысяч горожан, которые принесут семейные реликвии: фотографии дедов и прадедов, их награды, письма с фронта.

    1 мая в Большом театре по многолетней традиции встретятся фронтовики, среди которых участники Парада Победы, Герои Советского Союза, Российской Федерации... Творческие коллективы Москвы подготовили для ветеранов интересные благотворительные программы. Ансамбль имени Игоря Моисеева приглашает ветеранов на концерт в Зал имени Чайковского, Цирк на Вернадского - на свое представление, "Геликон-Опера" соберет ветеранов-медиков... 9 мая на Поклонной горе - ежегодный пасхальный концерт Валерия Гергиева, на который приходят до 250 тысяч зрителей.

    9 мая в городском саду "Эрмитаж" - костюмированный бал Победы "В шесть часов вечера..." Курсанты-кадеты, студенты закружатся в вальсе в антураже 1945 года: одежда по моде того времени, а преимущественно - гимнастерки. Будет играть духовой оркестр, работать полевая кухня.

    "С салютами все будет хорошо, - заверила Швецова. - Но жизнь ветеранов - на первом месте". В этом году, напомнила она, правительство Москвы удвоило единовременные выплаты к Дню Победы. Персональные поздравления с праздником доставят на дом 53 тысячам ветеранов войны, а 15 тысячам одиноких лежачих фронтовиков - праздничные продовольственные наборы.

    - В настоящее время в Москве проживают 221,5 тысячи ветеранов войны, - сообщила Швецова. - В том числе - 35 963 участника войны, 9155 инвалидов войны, 172 тысячи тружеников тыла. Все они люди пожилые и нуждаются в заботе.

    По ее словам, в городе проведено обследование домашних условий 88 тысяч пожилых москвичей, в том числе участников войны, вдов, блокадников... Собрана вся информация, кто в чем нуждается: кому нужно кран починить, кому заменить газовую плиту, сантехнику... Больше 7 тысяч ветеранов получат новые телевизоры, холодильники, стиральные машины.

    Вообще по охвату горожан социальными выплатами Москва далеко опережает другие российские регионы: треть горожан получает хотя бы одну социальную выплату, а в среднем доход "на душу" выходит 22,5 тысячи рублей. В Москве, в отличие от других регионов, ветеранам предоставляют не только однокомнатные квартиры, но и двух-, трех-, четырехкомнатные, если они переезжают вместе с семьей. "Все ветераны, кто встает на учет на улучшение жилищных условий, получают квартиру примерно через 2-3 месяца", - заверила заммэра.

    Поделиться