27.04.2011 23:20
    Поделиться

    Столичные власти отменили плату за вход во все городские парки

    "Никаких платных входов, как был в Парке культуры и отдыха имени Горького, не должно быть", - заявил на днях мэр Москвы Сергей Собянин. По его мнению, в парках люди должны гулять, отдыхать, а платить только за услуги.

    Собственно, мэр встал на позицию Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль", которое в прошлом году судилось с администрацией ЦПКиО имени Горького, требуя отмены платы за вход. Истцы доказывали: нарушается статья 16 Закона РФ "О защите прав потребителей". То есть людям навязывается платная услуга. Такое понятие, как "вход", вообще услугой не считается. Но Москворецкий суд Москвы в декабре 2010 года вынес компромиссное решение: в дни праздничных мероприятий вход на территорию ЦПКиО остается по билетам, а в будни - бесплатно. Кстати, входной билет в парк имени Горького стоит 80 рублей, а для пенсионеров - 20 рублей. Теперь москвичам не придется платить за свежий воздух. Подтвердила вчера на пресс-конференции и заммэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова: плата в городские парки отменяется. По ее словам, с ЦПКиО имени Горького вопрос уже решен, с "Сокольниками", где тоже взимается плата за вход, в стадии решения. До сих пор парки, куда вход был по билетам, ссылались на недостаток финансирования: им не хватало средств на уборку территории, освещение, вывоз мусора, уход за цветниками... Но теперь принята городская программа по реконструкции парков и скверов, из бюджета выделены немалые деньги на их благоустройство и приведение в порядок. То есть лавочки, урны, туалеты, освещение, цветники - все будет сделано.

    Конечно, парки должны зарабатывать, но не за счет входа. Здесь будет много развлечений, в том числе аттракционов, кафе, ресторанов, вот с арендаторов и будут брать плату. По словам Швецовой, пока парки зарабатывают смешные деньги, могли бы больше - это вопрос работы с арендаторами, а тратить заработанные средства нужно на развитие услуг.

    Поделиться