Поделиться

    Российские МиГ-35 выбыли из тендера Минобороны Индии на сумму 10,5 миллиардов долларов

    Министерство обороны Индии внесло в короткий список претендентов на заключение контракта на сумму $10,5 млрд истребитель европейского консорциума Eurofighter Typhoon и французский Rafale фирмы Dassault. Об этом сообщило агентство ИНТЕРФАКС-АВН.

    Названные истребители выбраны из шести конкурентов, представивших свои предложения ВВС Индии по тендеру на закупку 126 новых средних многоцелевых истребителей (MMRCA), сообщила в четверг индийская телевизионная компания New Delhi Television со ссылкой на военные источники.

    По данным источников телекомпании, Dassault и Eurofighter являются единственными участниками тендера, к которым военное ведомство Индии обратилось с официальной просьбой о продлении срока действия их коммерческих предложений и которым были направлены приглашения прибыть на переговоры в Минобороны в четверг.

    Военные источники также сообщили телеканалу, что другие участники тендера - Boeing, Lockheed-Martin, российская авиастроительная корпорация ОАК и шведский Saab - не получили сообщений от Минобороны Индии.

    Пресс-служба "Рособоронэкспорта" выпустила по этому поводу специальный пресс-релиз. В нем говорится, что министерство обороны Индии официально проинформировало ФГУП "Рособоронэкспорт" и ОАО "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" о промежуточных итогах тендера на покупку многофункциональных  истребителей MMRCA. МиГ-35 в тендере участия больше не принимает.

    ФГУП "Рособоронэкспорт" и ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация", как сказано в пресс-релизе, считают, что принятое решение является исключительным правом выбора индийской стороны того или иного поставщика авиационной техники.

    Отмечается также, что многофункциональные истребители МиГ-35, созданные на базе корабельных самолетов МиГ-29К/КУБ, в рамках тендера MMRCA успешно прошли демонстрационные испытания в России и Индии, подтвердив все заявленные характеристики.

    Обидно, конечно, что МиГ-35 не будет поставляться ВВС Индии, но военно-техническое сотрудничество с этой страной будет продолжаться по всем ранее принятым направлениям.

    Только по авиации и ракетостроению сейчас реализуется более 10 крупномасштабных программ.

    Среди них:

    • лицензионное производство истребителей Су-30МКИ и подготовка к их глубокой модернизации и оснащению перспективными российско-индийскими ракетами BrahMos;
    •  создание перспективного многофункционального истребителя пятого поколения;
    •  работа над проектом многоцелевого транспортного самолета (МТА).

    В ближайшее время ВВС Индии получат очередную партию корабельных истребителей МиГ-29К/КУБ по контракту 2004 года. Идет подготовка к производству 29 самолетов МиГ-29К/КУБ по контракту 2009 года. В феврале 2011 г. совершил первый полет самолет, модернизированный по программе МиГ-29UPG. Готовится к полету второй истребитель, наземные испытания проходит третий. Первые поставки в рамках программы модернизации всего парка истребителей МиГ-29 и МиГ-29УБ ВВС Индии намечены на текущий год.

    ФГУП "Рособоронэкспорт" принимает участие в тендерах Министерства обороны Индии на поставку самолетов-заправщиков, ударных вертолетов, легких вертолетов разведки и наблюдения, тяжелых военно-транспортных вертолетов. Компания также готовится к отгрузке индийскому заказчику большой партии военно-транспортных вертолетов Ми-17-В5.

    Поделиться