27.04.2011 16:31
    Поделиться

    К делу о томографах привлечены чиновники ростовского минздрава

    В отношении заместителя министра здравоохранения Ростовской области Василия Кравченко и начальника отдела централизованных закупок министерства Марины Липовской возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 285 Уголовного Кодекса РФ - злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.

    По версии следствия, эти чиновники, ответственные за закупку медицинского оборудования, в период с 17 марта по 3 апреля 2009 года подготовили конкурсную документацию и провели тендерные торги, по итогам которых и приобрели у одной из ростовских фирм дорогостоящее медицинское оборудование.

    Напомним, что серьезная проверка по поставкам медицинской техники в рамках нацпроекта "Здоровье" проводилась после громких скандалов, связанных с беспрецедентным завышением закупочных цен на уникальное медицинское оборудование, и непосредственного указания президентом страны проконтролировать, как и почем производились закупки. Кампания коснулась и Ростовской области. Здесь в июле 2010 года оперативники УБЭП ГУ МВД России по Ростовской области проверили, как были закуплены три компьютерных томографа.

    - Выяснилось, что цена купленного в результате тендерных торгов медицинского оборудования превышает свою реальную стоимость в несколько раз, - говорит сотрудник пресс-службы управления МВД РФ по Ростовской области Екатерина Данова. - В результате федеральному и областному бюджету был причинен значительный ущерб в сумме почти 120 миллионов рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".

    Первоначально конкретных имен в уголовном деле не было. Прорабатывалась версия, что цену завышали сами поставщики и их посредники. Но теперь, после тщательной оперативной работы правоохранительных органов, целого ряда обысков и других спецмероприятий, проведенных в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону, появились новые фигуранты дела.

    Сыщики считают, что обнаружены доказательства причастности к делу о томографах должностных лиц министерства здравоохранения Ростовской области. Им вменена уже совсем другая статья. По ней виновным грозит до 10 лет лишения свободы.

    Поделиться