26.04.2011 23:20
    Поделиться

    Юные полярники поделились с "РГ" впечатлениями от путешествия на Северный полюс

    Юные полярники покорили вершину земного шара

    Вчера наша газета принимала юных героев, которые под руководством опытных полярников Матвея Шпаро и Бориса Смолина в течение недели преодолели 110 километров по дрейфующим льдам.

    В состав экспедиции "На лыжах - к Северному полюсу", проводимой клубом "Приключение", вошли две девушки и пятеро ребят в возрасте 16-18 лет из разных уголков России: Москвы, Омска, Вологодской, Орловской областей, Чувашской Республики и Пермского края. Отбор в путешествие был достаточно жестким: по пути к полюсу ребятам пришлось проявить технику катания на лыжах, устойчивость к холодам и силу характера.

    - Все ребята себя проявили, - подчеркнул Матвей Шпаро. - Все показали себя как хорошие спортсмены, отличные люди, о каждом можно подолгу рассказывать.

    Эмоций и впечатлений у участников экспедиции набралось предостаточно. "Сложней всего пришлось в тот день, когда задвигались льдины, - с улыбкой вспомнил один из ребят. - Звук был такой, что пробирало до самого нутра!"

    А еще "по дороге" полярному каравану повстречались следы белого медведя, который на самом деле редко подходит так близко к Северному полюсу... Впрочем и на веселье сил хватало: по пути ребята жарили блины, а на месте как ни в чем не бывало сыграли в футбол, а кто-то даже сделал контрольный звонок губернатору своей области.

     
    Видео: Сергей Минабутдинов

    - Каждый из этих ребят станет великим, - отметил заместитель председателя общества "Динамо" Владимир Тимошин. - Такие походы - достойная школа жизни.

    К слову, некоторые юные полярники уже пожинают плоды признания: так, студентка первого курса РГСУ Вероника получила высшую награду своего вуза "Открытие и гордость университета", составив компанию таким спортивным знаменитостям, как Екатерина Гамова и Александр Поветкин.

    Поделиться