26.04.2011 23:50
    Поделиться

    Партии приступили к изложению своих предвыборных программ

    Приближаются думские выборы, и политические партии стараются использовать любую возможность, чтобы ознакомить население со своими предвыборными постулатами.

    В этом им вчера помогла организация "Общественный комитет "За честные выборы!", которая организовала "круглый стол", посвященный изложению тезисов партийных программ.

    Именно изложению, а не обсуждению, поскольку председатель комитета, депутат-"единоросс" Николай Гончар сразу пояснил, что полемика не планируется. Каждый представитель должен был рассказать о том, что его партия готова предложить избирателю. Однако под конец "круглого стола" оказалось, что правом слова не воспользовались только две партии. И если "Патриоты России" были слишком заняты своим съездом, то по поводу "Единой России" все участники "круглого стола" выразили дружное недоумение. "Почему партия власти молчит?" - обратился зал к Николаю Гончару. "А как же Путин?" - ответил он вопросом на вопрос. Однако пауза задержалась, и он добавил: "Владимир Владимирович?"

    - Мы знаем, как зовут премьера, - донесся голос из зала. Одного лишь имени главы правительства участникам "круглого стола" было явно недостаточно.

    - Я имею в виду выступление лидера партии "Единой России" в Госдуме. Не думаю, что кто-то из нас может сказать больше, чем он в своем отчете перед нижней палатой.

    - Но отчет Путина не был анонсирован предвыборной программой ни того, ни иного рода, - возразили Гончару.

    - Так, подождите, - депутату были нужны секунды, чтобы подобрать верные слова. - Содержится ли в словах Путина реалистичная программа действий партии, которую он возглавляет? По моему мнению, да, содержится. Вот избиратель на думских выборах тоже выскажет свое мнение.

    Больше вопросов на "круглом столе" не возникало. Отсутствие всяческой полемики позволило представителям остальных партий спокойно рассказать об основных тезисах своих программ. Практически все они ссылались на сайты своих партий, где уже опубликованы эти документы. "Наше отличие от остальных партий в требовании: природные богатства страны должны принадлежать народу, а топливно-энергетические ресурсы - находиться в собственности государства", - заявил член КПРФ Владимир Рясной. Затем он встал и ушел, не став слушать своих оппонентов.

    Член Федерального политсовета "Правое дело" Вячеслав Смирнов честно признал, что программа партии сейчас в щекотливом положении. "Последние три месяца наше руководство ожидает к рулю сильную личность, и программа будет формироваться под нее", - сказал он. "И зачем только нужны программы? - подхватила эстафету член партии "Яблоко" Галина Михалева. - Избиратели их все равно не читают". Однако добавила, что главные задачи "Яблока" - создание правового государства, вертикальное и горизонтальное разделение властей и обеспечение граждан возможностью контроля за властью через справедливые выборные институты.

    Член партии ЛДПР Виктор Соболев решил воспользоваться случаем, чтобы еще раз напомнить, как все недовольны жизнью в России. Однако пару предвыборных тезисов партии он все-таки привел: необходимо усиливать роль парламента, чтобы исполнительная власть не оказывала давления на законодательную, и нужно защищать русских.

    У "Справедливой России" в центре идеологии по-прежнему человек и "глубинные жизненные ориентиры, на которых зиждется менталитет нации". Об этом сказала член партии Светлана Кузнецова. "Справедливую Россию" возмущает положение дел в стране, наш идеал - справедливое свободное общество", - добавила она.

    Поделиться