27.04.2011 14:48
    Поделиться

    Владимир Путин не видит перспектив развития РФ и ЕС без взаимной интеграции

    Премьер-министр РФ Владимир Путин не видит перспектив развития России и ЕС без взаимного сотрудничества и интеграции. "Будущее России и будущее европейских стран не может быть обеспечено, хорошее будущее, не может быть обеспечено без сотрудничества и интеграции - это абсолютно точно. Вопрос в выборе темпа и форм этой интеграции", - заявил он в среду на пресс-конференции по итогам переговоров со своим шведским коллегой Фредериком Рейнфельдтом.

    Владимир Путин напомнил, что ранее он уже говорил о возможности создания "единого экономического организма от Лиссабона до Дальнего Востока". "Россия исторически предпринимала колоссальные усилия для того, чтобы освоить эти огромные и насыщенные природными богатствами территории, и мы готовы вместе с нашими европейскими партнерами это развивать самым что ни на есть прямым образом", - сказал премьер. Глава правительства признал, что в этой области сотрудничества России и ЕС есть "много технических проблем", но выразил готовность совместно решать их.

    Премьер-министр, отвечая на вопрос, почему Россия не является частью Евросоюза, сказал, что "это один из капитальнейших вопросов, очень важных". "Хочу вас заверить, что Россия готова к самому тесному сотрудничеству в этом направлении, и я вас благодарю за этот вопрос", - подчеркнул глава российского правительства. Вопрос был задан одним из иностранных журналистов, который написал его на листке крупными буквами и продемонстрировал, подняв высоко над головой.

    Поделиться