27.04.2011 08:41
    Поделиться

    На АЭС "Фукусима-1" создадут "водяную подушку"

    Уникальную технологию - "водяную подушку" решено применить для локализации последствий катастрофы на аварийной АЭС "Фукусима-1". Эта операция уже названа не имеющей аналогов в мировой атомной энергетике.

    "Водяная подушка" будет создана над топливным сектором внутри каждого реактора для их охлаждения. Подаваемая вода должна будет через соединительные трубы и поврежденные клапаны постепенно заполнить все внутренние помещения и подняться над отсеком с топливом. Тестовые работы по заливке водой внутренних камер в настоящее время проводятся на первом реакторе станции.

    Специалисты станции полагают, что вся операция по заливке реакторов АЭС растянется на срок от трех месяцев до полугода в зависимости от каждого конкретного реактора. Однако по  завершении операции реакторы будут залиты "водяным столбом" высотой 18,8 метра, что позволит достичь эффекта их охлаждения. Подачу воды будут контролировать два специальных робота, которые поступили в распоряжение управляющей компании из США.

    Сейчас в первом реакторе вода залита на уровень 6 метров. При этом, по уверению экспертов, осмотр оболочки реактора не выявил каких-либо технических отклонений и проблем. Вместе с тем, специалисты не исключают, что работы по заливке других реакторов аварийной АЭС осложнятся возможными утечками воды из-за многочисленных трещин в их оболочке, образовавшихся после землетрясения 11 марта. В этом случае специалисты планируют "залатать" трещины специальным цементным раствором.

    между тем

    Землетрясение магнитудой 4,3 произошло в среду в районе аварийной АЭС "Фукусима-1".  Эпицентр землетрясения располагался в Тихом океане вблизи побережья префектуры Фукусима, а его очаг залегал на глубине около 50 километров. С начала среды это уже шестое землетрясение силой от 4 и более баллов на тихоокеанском побережье Хонсю. По прогнозам специалистов, повышенная сейсмическая активность на данном участке побережья продолжится как минимум до конца недели.

    Поделиться