27.04.2011 13:22
    Поделиться

    В последний день апреля заработают все столичные фонтаны

    Торжественное открытие сезона фонтанов пройдет на Поклонной горе, восемь фонтанов которой заработают первыми в городе.

    Как рассказал "РГ" пресс-секретарь ГУП "Гормост" Олег Галкович, столичные власти подписали распоряжение о режиме работы фонтанов в летний период. Бить струи воды, включая фонтаны у Большого театра, на Манежной площади, будут с 8 утра до 22.00. Исключением станут лишь объекты на Чистопрудном и Украинском бульварах и Третьяковский фонтан, их будут включать на час позже остальных , но выключать также как и остальные в десять вечера. "Фонтаны, расположенные на территории усадеб или музеев, мемориальных комплексов, а также парков будет зависеть от режима работы объектов, - пояснил Галкович. - Всего на балансе нашего предприятия чуть более восьми десятков фонтанов из 560 источников имеющихся в городе. Кроме этого еще порядка трехсот фонтанов принадлежат частным лицам и предприятиям, поэтому некоторые из них уже более недели работают".

    Завершится сезон фонтанов к 1 октября. В нынешнем году новых водных источников открывать власти не планируют. Последним был открыт фонтан "Адам и Ева" у станции метро "Новослободская". А одним из первых фонтанов в столице появился фонтан "Витали", построенный в 1827 году и расположенный на Театральной площади.

    Напомним, что в Москве находится самый большой фонтан в Европе - "Музыка Славы", который расположен у станции метро "Кузьминки", на юго-востоке Москвы.

    Поделиться