27.04.2011 09:59
    Поделиться

    Минэнерго берет под контроль ситуацию с ценами на бензин в 10 российских регионах

    Посевной угрожает дефицит топлива

    Премьер-министр Владимир Путин поручил всем компетентным ведомствам разобраться с причинами, из-за которых в некоторых регионах образовался дефицит бензина. Об этом сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

    Вчера же Федеральная антимонопольная служба начала комплексные проверки в более чем 20 регионах. А в минэнерго прошло экстренное закрытое совещание. Как стало известно, решался вопрос об увеличении поставок в регионы нефтепродуктов крупными компаниями. Причиной дефицита в некоторых случаях могло стать то, что мелкие поставщики не успели оформить документы для биржевых торгов. Сегодня, напомним, треть нефтепродуктов в стране приобретается через торговые площадки.

    Все началось с Алтайского края, где в одних случаях бензин перестали продавать и за наличные деньги, а только по карточкам АЗС, а в других - отгружали в одни руки лишь до 20 литров. Потом дефицит топлива был отмечен в других регионах. Сразу же поползла вверх и цена бензина.

    Исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко в интервью "РГ" тоже не исключил, что ситуацию в регионах могли спровоцировать проблемы с приобретением бензина независимыми АЗС, которых насчитывается 60 процентов от общего количества заправок. Кроме того, в апреле-мае российские НПЗ встают на профилактику. "Время ремонта привязано к технологическим процессам, необходимо, чтобы не было слишком жарко или холодно, - отметил эксперт. - Поэтому сдвинуть его в ту или иную сторону достаточно проблематично". Плюс к этому добавился традиционный сезонный рост спроса на автотопливо.

    Впрочем, все это было и раньше, но не приводило к такой болезненной лихорадке на рынке. Сейчас, говорят опрошенные "РГ" эксперты, добавился еще один момент. Дорожающая нефть подняла эффективность экспорта нефтепродуктов. По данным Росстата, в январе-марте поставки бензина за рубеж выросли на 50 процентов. А его производство осталось на уровне прошлого года. Вот вам и дефицит. Минэнерго сообщает, что отгрузка бензина на внутренний рынок упала на 6,2 процента. Со всем этим сейчас и предстоит разобраться.

    Бизнес уже начал перестраиваться "на ходу". Так, представитель компании "Роснефть" вчера в интервью телеканалу "Вести 24" заявил, что в связи с тем, что спрос на топливо на их АЗС увеличился, они приняли решение увеличить поставки бензина в проблемные регионы, и что в ближайшие несколько суток топливо дойдет до потребителя. С аналогичным заявлением выступила и "Газпром нефть".

    Что касается роста цен, то виной тому не только создавшийся дефицит, но, по мнению Станислава Емельянова, заместителя генерального директора крупной топливной компании, в создавшейся ситуации те 0,2-0,3 процента в неделю, которые мы видим, - лишь начало подорожания. "Если мировые цены на нефть и дальше будут держаться на существующем уровне, - пояснил эксперт, - а налоговая нагрузка на топливо не снизится, то в конце года мы можем вплотную подойти к европейским 1-1,2 евро за литр бензина". То есть к 40-48 рублям.

    Григорий Сергиенко считает, что "единственный способ борьбы с искусственно созданным дефицитом топлива - снятие административных барьеров, административное невмешательство в рынок, который сам вполне способен нормализовать ситуацию естественным путем".

    У Федеральной антимонопольной службы иной взгляд на проблему. По мнению ведомства, нефтяники могут быть сами виноваты в возникшей ситуации. На прошедшем в понедельник совещании представителей региональных топливных ассоциаций с руководством ФАС глава службы Игорь Артемьев не исключил наличия картельного сговора между нефтяными компаниями. Ирина Луценко, представитель пресс-службы ФАС, вчера сообщила "РГ", что "федеральные органы будут продолжать мониторить ситуацию".

    Как говорят эксперты, мер, которые способны решить проблему с дефицитом топлива, на самом деле не так много. Более того - из оперативных остаются только административные. Вполне возможно, что экспорт нефти будет ограничен, а нефтяников настоятельно "попросят" не повышать цены.

    Поделиться