26.04.2011 23:23
    Поделиться

    Der Spiegel: На Дальнем Востоке так мало врачей, что больные иногда сами берутся за скальпель

    Беньямин Биддер, Der Spiegel

    Владивосток. Злоупотребление алкоголем и плохое медицинское обслуживание являются теми причинами, из-за которых население России стремительно сокращается.

    На Дальнем Востоке так мало врачей, что больные иногда сами берутся за скальпель. Когда Марина - одинокая мать, воспитывающая двух дочерей, - однажды в летний июньский день обнаружила опухоль на левой груди, она решила действовать самостоятельно и приготовила в своей скромной однокомнатной квартире шприцы и скальпель. В государственной клинике, занимающейся раковыми заболеваниями, эта женщина, изучавшая несколько семестров медицину, должна была бы ждать операцию в течение пяти месяцев. Поэтому она отправила двух своих дочерей на кухню и закрыла раздвижную дверь.

    Марина работает в детском доме и получает в месяц примерно 350 евро. Этого достаточно для жизни, но слишком мало для того, чтобы полететь в Сингапур или Сеул для лечения. Врачи из этих стран рекламируют свои услуги в газетах Владивостока, а также на больших плакатах.

    Название портового города Владивостока в переводе на немецкий означает "Владей Востоком", однако этот российский форпост на берегах Тихого океана не имеет ничего общего со стремительно развивающимися и сверкающими метрополиями Восточной Азии. Жилые дома похожи на бессистемно разбросанные по берегу кубы. Нигде в другом месте этой гигантской страны нет более плохих условий для онкологических больных. По данным доклада регионального правительства, количество новых заболеваний с середины 1990-х годов быстро росло и увеличилось примерно на треть. Еще два года назад онкологический центр этого города с 600 000 жителей не имел ни одного компьютерного томографа. Двое из трех пациентов в регионе не могут получить необходимую терапию с помощью облучения, так как не хватает соответствующих аппаратов.

    История Марины, которая сама себе оперировала рак груди, стала известна местной прессе. После этого врач из городской больницы нанес ей визит. "Мы не смогли бы сделать лучше", - констатировал он.

    Из статьи "Курить я бросил во втором классе" 

    Поделиться