26.04.2011 23:56
    Поделиться

    "РГ" публикует поправки в законы, регулирующие страховые выплаты в армии

    Новые правила выплат при увольнении из армии

    Сегодня "РГ" публикует поправки в законы, регулирующие страховые выплаты в армии.

    Нововведения адресованы солдатам и офицерам, уволенным со службы или отчисленным с военных сборов после ранения, травмы, контузии или болезни.

    Раньше они были вправе на получение страховки только в случае досрочного увольнения. Если военно-врачебная комиссия устанавливала, что человек не может оставаться в строю из-за потерянного в армии здоровья, деньги начисляли и профессиональному служаке, и солдату - вне зависимости, был ли он срочником или проходил подготовку на сборах.

    Эта практика осталась неизменной. Как и суммы выплат. За тяжелую травму военный получает десять окладов денежного содержания военнослужащего-контрактника. Когда ранение, контузия или болезнь обернулись для офицера и солдата инвалидностью, предусмотрена дополнительная выплата. К примеру, людям с 1-й группой начисляют еще 75 окладов денежного содержания. В итоге набираются десятки тысяч страховых рублей. И это не считая единовременного пособия, гарантированного статусом военнослужащего, - 60 окладов по воинской должности.

    Однако при получении страховки бывшие солдаты и офицеры нередко сталкивались с неожиданным препятствием. По Закону "О воинской обязанности и военной службе" командирам и начальникам запрещено исключить из списков воинской части и увольнять из армии человека, находящегося на стационарном лечении. Поскольку человек потерял здоровье на службе, государство сохраняет за ним жалованье.

    Но случается, что в "госпитальный" отрезок службы у армейского профи заканчивается контракт, а у призывника - время носить солдатскую форму. После признания их не годными или ограниченно годными к строю, новый контракт или возвращение в часть офицеру и бойцу не светят. Тогда и срабатывал нюанс, напрямую связанный со страховыми выплатами. В этом случае увольнение происходит как бы за рамками армейской службы, то есть не попадает под термин "досрочное". И получение страховки превращалось в головную боль.

    - Я знаю немало примеров, когда страховые компании, формально руководствуясь буквой закона, отказывали бывшим военнослужащим в положенных им выплатах, - так прокомментировал ситуацию председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.

    Подготовленный депутатами законопроект исключил из действующих нормативно-страховых актов термин "досрочное увольнение". Применительно к таким случаям теперь работает другое основание - "по состоянию здоровья". С принятием этой поправки раненые, травмированные, контуженые и тяжело заболевшие военные начнут гарантированно получать причитающиеся им выплаты не только во время службы, но и после того, как им придется расстаться с погонами.

    Поделиться