25.04.2011 23:40
    Поделиться

    Виталий Лаврентьев: Соискателем важнее своевременная выплата зарплаты, чем карьерный рост

    Рабочие хотят стабильную зарплату

    Владимир Путин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2010 год, заявил, что нам крайне важно повышать престиж рабочих профессий, и подчеркнул, что мы редко видим на общенациональных каналах примеры самоотверженного труда рабочих.

    Где будут искать СМИ трудовые подвиги - большой вопрос. В рыночной экономике трудовой героизм не предусмотрен. Работодатели на трудовые подвиги и не рассчитывают, им важнее другие качества персонала, а от самих рабочих самоотверженного труда, если он не нужен, ждать не стоит.

    Работодатели на трудовые подвиги не рассчитывают. Им важнее другие качества персонала

    "Сегодня работодатель выдвигает вполне четкие требования к рабочим, - говорит Виталий Лаврентьев, ведущий специалист группы подбора персонала кадрового центра "ЮНИТИ". - Для высококвалифицированных рабочих необходимо умение переобучаться, адаптироваться к изменяющимся условиям деятельности, обладать новаторским потенциалом, уметь работать в команде. Для менее квалифицированного персонала рынок труда предъявляет иные требования - требуется классический рядовой исполнитель, дисциплинированный, ответственный, уровень профессиональных знаний и опыт работы ценятся в меньшей степени".

    Сами соискатели, по словам Виталия Лаврентьева, не сильно прихотливы и из основных требований выдвигают достойный уровень зарплаты и своевременность ее выплаты, хорошие условия труда и как плюс - наличие социального пакета. На второй план уже ставят возможность обучения за счет компании, возможность карьерного роста.

    Сегодня люди работают не за славу, а за деньги. Рабочие же зарабатывают совсем немного. Так, средняя зарплата в Москве составила в прошлом году 40,5 тыс. рублей, в этом году столичные власти обещают довести ее до 45 тыс. Средняя же зар плата рабочих по Москве, по данным Superjob.ru, составляет: у механиков, сварщиков, токарей, столяров и фрезеровщиков - 35 тысяч, у монтажников и электриков - 35, у пекарей, кондитеров, поваров, сантехников и швей - 25 тысяч.

    Впрочем, если создать рабочим хорошие условия (речь о деньгах не идет), они, как сами признаются, могут работать лучше. Опрос 500 респондентов рабочих специальностей Superjob.ru показал такие результаты: 35% рабочих стимулирует лучше работать создание на работе хороших бытовых условий (чай, кофе, печенье/бутерброды, оборудованное или просто выделенное место для приема пищи и т.п.); 15% - единовременный лишний выходной/возможность более позднего прихода или раннего ухода с работы в качестве награды; 13% - помощь в личных/семейных делах (рецензия на диплом, помощь в устройстве ребенка в детский сад и т.п.); 8% - публичное выражение руководителем благодарности за хорошую работу; 6% - конкурсы, соревнования; 2% - доска почета. Увы, самоотверженный труд в эти приоритеты не вписывается.

    А вот повышение престижа рабочих профессий, как говорят эксперты, цель достижимая.

    "Основным фактором, способным поднять престиж рабочих специальностей, является зарплата. Кроме того, уважение к профессии проявляется в том, в каких условиях работает человек. Работа в цехе, не соответствующем требованиям охраны труда, устаревшее оборудование, нехватка расходных материалов вряд ли способствуют укреплению имиджа рабочих специальностей, - рассуждает Софья Пустыльник, аналитик Исследовательского центра портала Superjob.ru. - Важно, чтобы работодатель заботился о здоровье и сохранении работоспособности своих работников. Расширенные социальные льготы, качественное медицинское обслуживание, путевки, льготы при выходе на пенсию и т.п. привлекут кадры в эту профессиональную сферу".

    Поделиться