26.04.2011 15:10
    Поделиться

    Россия и Япония будут изучить возможность строительства завода СПГ в районе Владивостока

    Компания "Газпром"  и японский газовый консорциум Japan Far East Gas Co.,Ltd заключили соглашение о проведении совместного технико-экономического исследования строительства в районе Владивостока завода по сжижению природного газа (СПГ) и газохимического комплекса.

    Документ также предусматривает изучение возможности реализации пилотного проекта по сжатию природного газа в районе Владивостока для его последующей морской транспортировки.

    "Выполнение исследования будет иметь важное значение для увеличения перспективных объемов поставки "Газпромом" природного газа из России в страны АТР, в том числе для надежного энергообеспечения Японии", - заявил заместитель председателя правления компании "Газпром" Александр Ананенков.

    Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Страна импортирует 100 процентов потребляемого газа в виде СПГ, занимая первое место в мире по его импорту.

    Соглашение между "Газпромом" и консорциумом является развитием подписанного в январе 2011 г соглашения между "Газпромом" и Агентством природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии о сотрудничестве для подготовки совместного технико-экономического исследования вариантов использования природного газа в районе Владивостока, транспортировки и реализации природного газа и продукции газохимии из района Владивостока потенциальным покупателям в странах АТР.

    Справка "РГ"

    Рамочное Соглашение о сотрудничестве между "Газпром" и Агентством природных ресурсов и энергетики Японии было подписано 21 ноября 2005 года сроком на пять лет.  В январе 2011 года его действие продлено на очередной пяти летний период. Соглашение определяет основные направления двустороннего сотрудничества в газовой отрасли. Для реализации Соглашения создан Совместный Координационный Комитет (СКК). В рамках СКК действует Совместная общая рабочая группа.

    Поделиться