26.04.2011 08:11
    Поделиться

    Вашингтон ужесточает позицию по отношению к Дамаску

    Соединенные Штаты в ближайшее время намерены ужесточить позицию по отношению к официальному Дамаску.

    "Явное насилие, используемое властями Сирии против своего народа, достойно чрезвычайного сожаления. США рассматривают возможность применить целый спектр политических мер, в том числе и адресные санкции", - пояснил пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Томми Виетор.

    Министерство финансов США приступило, по сообщениям западных СМИ, к проработке проекта, который предусматривает введение санкций в отношении Сирии, и, в частности, замораживание банковских счетов ближайшего окружения президента Сирии Башара Асада. Кроме того, может быть наложен запрет на ведение дел американских компаний с сирийскими фирмами.

    Одновременно госдепартамент США принял решение об эвакуации из Сирии части сотрудников американского представительства в этой стране. Речь идет о дипломатах, чье присутствие в Сирии, по оценке госдепа, не является необходимым. Госдепартамент также призвал всех граждан США воздержаться от любых поездок в Сирию в данный момент, предупредив их о возможных провокациях по отношению к американцам со стороны местных спецслужб. Само посольство США в Ливии будет работать "в тех объемах, в которых позволит ситуация с обеспечением безопасности".

    Ведущие эксперты не исключают в этой связи возможности повторения ливийского сценария, и инициирования в Совете Безопасности ООН проекта заявления по Сирии, который обяжет Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна к проведению расследования обстоятельств, при которых погибли участники протестных акций в этой стране.

    Эта ситуация будет обсуждаться в  ходе закрытого заседания Совета Безопасности во вторник. Пан Ги Мун представит доклад о развитии ситуации в Северной Африке.

    тем временем

    Сирийская армия в понедельник начала масштабную операцию в городе Дараа, который стал оплотом антиправительственных сил. В ней задействовано от 3 до 5 тысяч военнослужащих. Бои идут в центре города, на улицах лежат тела убитых. По сообщениям информагентств, в городе Дараа, по состоянию на утро вторника, погибли как минимум 25 человек, отключено электричество, не работает телефонная связь.

    Всего в Сирии, по данным правозащитников, с марта, когда в стране начались акции протеста, были убиты более 350 человек.

    Поделиться