26.04.2011 17:09
    Поделиться

    Воронежскую область могут лишить финансирования из-за махинаций с капремонтом

    Рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ проведет в Воронеже выборочную проверку с 26 по 29 апреля, чтобы убедиться в фактическом завершении капитального ремонта по заявкам 2010 года. Как сообщили в управлении по связям с общественностью Фонда, если программа все еще не завершена, к региону применят санкции, установленные действующим законодательством. В зависимости от серьезности нарушений корпорация может как приостановить финансирование конкретного субъекта РФ, так и расторгнуть отношения с ним полностью, потребовав возврата полученных средств.

    Повод для проверок - телесюжет от 27 марта 2011 года о том, как 70 с лишним миллионов рублей, выделенные Фондом для капремонта многоквартирных домов воронежской ОАО "Управляющая компания Ленинского района", были уведены на сторону при помощи недобросовестной фирмы-подрядчика. Стоит отметить, что тему эту подняла областная прокуратура, причем еще в конце февраля. Правоохранители обнаружили, что в прошлом году для работ на 11 домах управляющая компания привлекла ООО с говорящим названием "Мегапрофит". И, вопреки федеральному законодательству, перечислила ей в качестве аванса не 30 процентов стоимости ремонта, а все сто. В дальнейшем контроль за ходом, качеством и сроками выполнения работ не вела ни УК Ленинского района, ни муниципальное учреждение "Городская дирекция единого заказчика ЖКХ" (оно осуществляет технический надзор при капремонте всех домов в Воронеже). И отсутствие актов сдачи-приемки выполненных работ их не смущало, резюмировала прокуратура. По договору генподряда капремонт следовало завершить до 1 ноября (по ряду домов - до 1 декабря) 2010 года, но на момент проверок УК и "Гордез ЖКХ" не инициировали привлечение ООО "Мегапрофит" к ответственности.

    Так или иначе, когда телевидение наконец донесло это неприятное известие до Москвы, рабочая группа Фонда ЖКХ незамедлительно отправилась в Воронеж. На месте было установлено, что "Мегапрофит" должен был отремонтировать 12 из 23 домов, для которых УК Ленинского района получила федеральные деньги. Все средства были и впрямь уже переведены на счета подрядчика, но в сравнении с февральскими данными прокуратуры масштаб нарушений уменьшился: к концу марта не подтверждено актами было освоение 54 миллионов. По итогам проверки воронежские коммунальщики обязались закончить капремонт до 10 апреля, и вот теперь представители Фонда намерены увидеть результаты своими глазами и принять меры, если нарушения не устранены.

    Чем рискует Воронежская область? По данным регионального управления ЖКХ и энергетики, на капремонт-2011 выделен лимит в размере около 195 миллионов рублей.

    Справка "РГ"

    В 2008-2010 годах Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил Воронежской области почти пять миллиардов рублей: 3,5 на капремонт и 1,4 на расселение граждан из аварийного жилья. На эти деньги удалось подновить почти 2,5 тысячи многоквартирных домов и улучшить жилищные условия более 2,3 тысячи человек. Реализация программ, в особенности "ремонтной", проходила не без сложностей. Особенно много нареканий вызывало качество капитального ремонта домов в областном центре. Несмотря на попытки чиновников составить "черные списки" подрядчиков, которых не следует допускать к конкурсу на право проведения работ, деньги осваивали зачастую фирмы, не имеющие достаточной материальной базы и профессиональных кадров. На грубые нарушения неоднократно указывала прокуратура и КСП Воронежа, из года в год срывались сроки приемки работ. Что касается программы переселения граждан из ветхих домов, то часть людей отказывалась от переезда на окраины города, где, несмотря на активное строительство, не развита социальная и транспортная инфраструктура. Из-за "несознательных" жильцов завершение мероприятий регулярно затягивается.

    Поделиться