26.04.2011 14:50
    Поделиться

    Верховный суд Бурятии вынес приговор по делу об убийстве закаменских предпринимателей

    Сегодня, 26 апреля 2011 года Верховным судом республики Бурятия вынесен обвинительный приговор участникам преступной группы - жителю города Закаменск Андрею Поличеву, его младшему брату Анатолию Поличеву и его однокласснику Ивану Турк. Они признаны виновными в убийстве семи предпринимателей из Закаменского района.

    Как сообщает пресс-служба следственного комитета по Бурятии, следствием и судом установлено, что в сентябре-октябре 2009 года 21-летний индивидуальный предприниматель Поличев, желая устранить конкуренцию при осуществлении междугородних грузопассажирских перевозок, организовал банду, в состав которой вошли родной младший брат Поличева со своим одноклассником. Основной целью банды было нападение на братьев Жакыповых, являющихся конкурентами Поличева, с целью их убийства и хищения имущества.

    30 января 2010 года злоумышленники, вооруженные ножами и огнестрельным оружием, на трассе "Закаменск-Петропавловка" совершили нападение на микроавтобус Жакыповых, в котором кроме двоих братьев находились пять женщин-предпринимателей, направлявшихся за товаром из Закаменска в Иркутск. Одна из потерпевших была беременна. Членами банды всем пассажирам автобуса были причинены смертельные ножевые и огнестрельные ранения. После этого злоумышленники отогнали автомобиль с телами потерпевших в лесной массив, похитили 83 тысячи рублей и скрылись с места происшествия.

    В ходе расследования уголовного дела следователями установлено, что до совершения зверского убийства Поличев предпринимал попытки уничтожения микроавтобуса Жакыповых путем поджога, для чего в июне 2009 года он привлек к совершению преступления своих несовершеннолетних знакомых. Кроме этого, следователями была установлена причастность Поличева к совершению ряда краж из помещений различных предприятий Закаменска, одну из которых он совершил со своим несовершеннолетним приятелем. Сумма хищений составила свыше 73 тысяч рублей.  

    Участники преступной группы признаны виновными в совершении многочисленных преступлений. Андрею Поличеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Анатолию Поличеву и Ивану Туркину назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в колонии общего режима. Двум соучастникам Поличева за преступления, совершенные не в составе банды, назначено наказание не связанное с лишение лишением свободы.

    Поделиться